С 1 ноября любой гражданин Украины сможет обменять паспорт-книжечку на ІD-карточку

04.10.2018 в 20:40
С 1 ноября любой гражданин Украины сможет обменять паспорт-книжечку на ІD-карточку

С 1 ноября любой гражданин Украины сможет обменять паспорт-книжечку на ІD-карточку

С 1 ноября 2018 года любой гражданин Украины сможет по желанию в любое время обменять паспорт в виде книжки на ID-карточку.


Об этом в четверг, 4 октября, сообщили на официальном сайте пресс-службы Кабинета министров Украины.


Ранее новые паспорта выдавались только в случае обмена паспорта взамен утраченного или похищенного, а также лицам, достигшим 14-летнего возраста. Теперь паспорт в виде ІD-карточки могут получить все желающие .


Введение паспорта в форме карточки в Украине началось в январе 2016 года. Отмечается, что главной целью введения нового документа является безопасность общества, защита от подделки и кражи личных данных.


Первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно, а за замену и восстановление документа необходимо оплатить административный сбор, размер которого составляет 279 гривень.


"3 октября 2018 года правительство внесло изменения в постановление Кабинета министров Украины от 25 марта 2015 года № 302 "Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины". Поэтому с 1 ноября 2018 года граждане Украины смогут обменять паспорта в форме книжечки на паспорт в форме карточки по желанию в любое время", – говорится в сообщении.


При этом отмечается, что обязательная замена документов законодательством не предусмотрена: согласно закону все ранее выданные документы будут действовать до окончания срока их действия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив