В Южноукраинске сорвали 42-ю сессию городского совета - не поделили внутридомовые сети и землю для Ташлыкской ГАЭС

07.10.2018 в 22:00

Сессия Южноукраинского городского совета не закрылась: пленарный зал заседаний без объяснения причин покинули три депутата, чем сорвали «рабочий» кворум в 18 голосов.


После того как в зале осталось 15 избранников громады, секретарь горсовета Людмила Дзюбенко, посовещавшись с главами фракций и групп, объявила перерыв до 18 октября, сообщает издание "Гард".

Всего на пленарное заседание местного парламента, которое состоялось в четверг, 4 октября, было зарегистрировано 24 депутата из 34. Им предстояло рассмотреть 63 вопроса повестки дня. Однако ближе к концу сессии депутатов осталось всего 18.

«Яблоком раздора» стал вопрос отведения земли для «Энергоатома» под строительство отсечной и ограждающих дамб верхнего водоёма Ташлыкской ГАЭС в промышленной зоне Южноукраинска. В знак протеста за него отказались голосовать депутаты «Оппозиционного блока» в ответ на «провал» вопроса передачи внутридомовых сетей в КП ЖЭО.


Во время рассмотрения этого вопроса специалисты акцентировали внимание депутатов, что КП ЖЭО терпит многомиллионные убытки, поскольку несёт административные расходы и невыплату НДС. По факту ЖЭО оплачивает ТВКХ штат за 83 «внутрянщика», из которых в водоканале числится только 57 человек.

Председатель наблюдательного совета КП ТВКХ Александр Пелюх призвал депутатов «станционщиков» воздержаться в этом вопросе, несмотря на то, что Зинаида Гульман озвучила сумму убытков в 7 миллионов гривен, которое несёт предприятие. По факту, благодаря «таким» взаимоотношениям для ЖЭКовцев с КП ТВКХ, в городе рождается ещё одно предприятие-банкрот.


Именно такие распри и привели к отказу голосовать за вопросы земли для «Энергоатома». После провала в голосовании, депутат Николай Борец вынес предложение повторно вернуться к голосованию, однако голосов было недостаточно.

После этого три депутата: Николай Борец, Фёдор Татьков и Евгений Квасневский покинули зал заседаний, чем сорвали дальнейшее проведение пленарного заседания. В сессионном зале осталось только 15 депутатов, а это недостаточно для кворума.

Секретарь горсовета Людмила Дзюбенко объявила перерыв в работе сессии до 18 октября. Депутатам осталось рассмотреть всего 8 вопросов, среди которых в основном земельные, а так же продление сроков временной контрольной комиссии по установке окон в школах №1 и №3.

В исполкоме отметили, что пока сессия не закрыта, принятые на ней решения не могут набрать юридическую силу. Фактически все бюджетные решения, в том числе выплата заработной платы бюджетникам, ремонт кровель в школах и многое другое, не могут вступить в силу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив