Супрун призвала избавиться от "советских лепрозориев"

08.10.2018 в 09:00
Супрун призвала избавиться от "советских лепрозориев"

Супрун призвала избавиться от "советских лепрозориев"

Глава Минздрава Ульяна Супрун заявила, что в стране очень много медицинских заведений нуждаются в изменении статуса и формы предоставления медицинской помощи. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

В качестве примера она привела лепрозорий. "В Украине есть лепрозорий - огромное заведение, построенное в советские времена, где оказывали помощь пациентам с лепрой (или проказой). Это хроническая болезнь, которая поражает в основном кожу, периферические нервы, слизистую оболочку верхних дыхательных путей и глаз. Без лечения болезнь неминуемо приводит к инвалидности. Даже в ХХ веке лечение было очень сложным и могло продолжаться всю жизнь в таких заведениях, как этот лепрозорий", - отметила Супрун.

Глава Минздрава подчеркнула, что в 60-е годы наука изобрела комбинацию лекарств, которая может достаточно быстро одолеть болезнь, пациент может полностью вылечиться от лепры, поэтому ему не надо годами просиживать в изоляции лепрозория.

"На сегодня от украинского лепрозория больше не требуется выполнения тех функций, которые на него были возложены десятки лет назад. Сейчас он существует скорее как санаторий в очень запущенном состоянии. Этот пример в Украине не единственный. Нам в наследство досталось много медицинских заведений, которые не менялись и уже не выполняют своего назначения", - написала Супрун.

По ее мнению, статус подобных медзаведений должен быть пересмотрен, а старые формы предоставления помощи - изменены.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив