Белорусы стали конкурентами украинцев за рабочие места в Польше

08.10.2018 в 22:29
Белорусы стали конкурентами украинцев за рабочие места в Польше

Белорусы стали конкурентами украинцев за рабочие места в Польше

В Польше количество рабочих виз, выданных гражданам Беларуси, значительно увеличивается. Это при том, что по данным польского ведомства по делам иностранцев, почти 90% запросов о получении вида на жительство приходит от граждан Украины.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Сообщается, что в 2014 году польские власти выдали гражданам Беларуси 1,6 тысячи рабочих виз, а в 2017 году их количество превысило 10 тысяч. С начала этого года белорусы уже получили около 40 тысяч польских рабочих виз.

По словам автора исследования "Миграция между Беларусью и Польшей: тенденции и перспективы", академического директора варшавского аналитического центра EAST Андрея Елисеева, за последние годы в 10-12 раз увеличилось количество приглашений, которые польские работодатели выдали белорусам в рамках упрощенного порядка трудоустройства. Эксперты также прогнозируют рост краткосрочной и долгосрочной трудовой миграции белорусов в Польшу.

В первом случае снижается социальная напряженность, так как в ряде регионов Беларуси есть проблемы с трудоустройством. Кроме того, заработанные трудовыми мигрантами деньги в 2-3 раза уменьшают количество семей в Беларуси, живущих за чертой бедности.

Представитель Фонда им. Стефана Батория Кшиштоф Мрозек отметил, что присутствие граждан Беларуси в Польше на фоне почти 2 миллионов трудовых мигрантов из Украины малозаметно. Однако белорусы не встречают никакого враждебного отношения со стороны поляков и легко интегрируются в польское общество.

В прошлом году прирост числа работников из Украины за первые полгода составил 114% в годовом выражении, а в первом полугодии 2018 это количество выросло лишь на 20%. Украинцы все больше отдают предпочтение работе или в серой зоне экономики Германии, или легально, но в Чехии, Словакии или Венгрии, где высокие зарплаты, пояснил Мрозек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив