Ответственность за подкуп избирателей необходимо усилить, чтобы защитить результаты волеизъявления - Президент

09.10.2018 в 09:55
Ответственность за подкуп избирателей необходимо усилить, чтобы защитить результаты волеизъявления - Президент

Ответственность за подкуп избирателей необходимо усилить, чтобы защитить результаты волеизъявления - Президент

Президент Петр Порошенко во время встречи с членами Центральной избирательной комиссии подчеркнул важность усиления защиты результатов волеизъявления граждан на выборах. Глава государства отмечает необходимость подготовки и принятия соответствующих изменений в законодательство.

«Еще одна важная позиция - эффективное противодействие подкупу избирателей. Сегодня относительно (невозможности использования - ред.) этой технологии, которая также является одной из форм вмешательства в выборы из-за денег, которые идут с востока, из России, я надеюсь как на решительные действия ЦИК, так и на необходимость внесения изменений в законодательство, которые существенным образом затрудняет этот процесс и увеличивают ответственность», - сказал Глава государства.

Президент сообщил, что проекты законодательных предложений готовы к рассмотрению на Национальном совете реформ и пригласил присоединиться к этому процессу новоизбранных членов ЦИК, подав свои предложения. «Хочу подчеркнуть, что я буду готов после обсуждения на Нацсовете с вашим участием внести в Парламент и определить этот законопроект как неотложный. И принять законодательную защиту волеизъявления граждан и обеспечить эффективную работу правоохранительных органов в рамках этой защиты», - добавил Глава государства.

Президент также отметил, что в результате политических реформ в Украине уже нет такого уровня концентрации административного ресурса, как это было в прошлом. «Львиная доля полномочий переданы на места, обеспечено независимость местного самоуправления, разгосударствлено СМИ, создано общественное вещание, сделано ряд других позиций, в том числе и инструменты коалиционности центральной власти, которые дают твердое убеждение в том, что прививки от применения административного ресурса будут проводиться чрезвычайно эффективно», - сказал Глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив