В украинских аптеках появились вакцины против гриппа: в Минздраве назвали стоимость

09.10.2018 в 14:42
В украинских аптеках появились вакцины против гриппа: в Минздраве назвали стоимость

В украинских аптеках появились вакцины против гриппа: в Минздраве назвали стоимость

В Украине вакцины против гриппа уже начали поставлять в аптеки. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

"В течение ближайших недель в аптеки доставят все 350 тыс. доз вакцин против гриппа. Поэтому украинцы смогут приобрести вакцину в аптеке за собственные средства и сделать прививку в учреждении здравоохранения. Стоимость вакцин составит от 200 грн до 300 грн", - говорится в сообщении.

В министерстве уверяют, что вакцинация является самым надежным методом профилактики гриппа и предотвращения тяжелых осложнений болезни: одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа.

 

"Ежегодно в Украине регистрируется около 6 млн случаев инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ. По данным прошлого эпидсезона в Украине было зафиксировано 7 летальных случаев от гриппа. Ни один из пациентов не был привит против гриппа", - подчеркнули в Минздраве.

Ведомство также рекомендует местным властям и предприятиям обеспечить вакцинирование граждан из группы риска.

 

"Ведь предупреждения гриппа в том числе позволит сэкономить средства: по разным оценкам, ущерб для каждого заболевшего ОРВИ (в том числе - грипп) - от 420 до 2800 грн в зависимости от тяжести заболевания, а для государства - 4200-7800 грн. А стоимость вакцины составляет 200-300 грн", - отметили в ведомстве.

Напомним, в Украине, по данным министерства, в прошлом эпидсезоне погибли семь человек от гриппа, ни один из этих пациентов не был от него привит.

Сезон заболеваний гриппом начнется с октября 2018 года и продлится до мая 2019 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив