Томос об автокефалии могут дать в ноябре - УПЦ КП

12.10.2018 в 06:21
Томос об автокефалии могут дать в ноябре - УПЦ КП

Томос об автокефалии могут дать в ноябре - УПЦ КП

В Украинской православной церкви Киевского патриархата рассчитывают, что Вселенский патриархат предоставит Украине томос на Синоде во второй половине ноября. Об этом сказал архиепископ Евстратий Зоря, комментируя в эфире канала Громадське последствия решения Синода от 11 октября.

На вопрос о сроках получения томоса Зоря сказал: "Ближайшая дата, которая может быть, - это следующее заседание Синода Константинопольского патриархата, которое должно происходить во второй половине ноября". "Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы это произошло как можно быстрее", - подчеркнул он.

Он рассказал, что сейчас в Украине переходят к следующему этапу, когда надо собирать собор для объединения украинских церквей. "До сих пор не было возможности собрать собор, так как представители УПЦ Московского патриархата не могли принять в нем участие: им нужно было заверение", - объясняет Зоря.

Он сообщил, что на должность главы Единой поместной церкви УПЦ КП будет поддерживать кандидатуру патриарха Филарета, ведь с него сняли анафему. "Но будет возможность выдвинуть и другие кандидатуры, хотя пока других кандидатур не называлось, кто бы мог составить альтернативу", - отметил он.

"После голосования, выборов, этот предстоятель должен получить от Константинопольского патриархата томос - как физический документ, как грамоту. И этот этап мы завершим", - добавил Зоря.

После получения томоса, отметил архиепископ, в Украине начнется более обширное дело единения православия вокруг Единой поместной православной церкви. "Мы считаем, что в основном этот процесс должен произойти на протяжении 3-4, может, 5 лет", - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив