В Николаеве бронетанковый завод заплатил 4 млн грн за несуществующие двигатели

12.10.2018 в 07:00
Фото из архива "Новостей-N"

Фото из архива "Новостей-N"

Полиция подозревает должностных лиц Николаевского бронетанкового завода в сговоре с ООО "Укравто Конверсия" - с целью хищения 4,15 млн грн государственных средств. О этом говорится в постановлении Центрального районного суда Николаева, передает издание "Наші гроші".

Как стало известно, для выполнения заказа Министерства обороны Николаевский завод в марте прошлого года заключил договор с "Укравто Конверсия" на поставку шести двигателей. Общая стоимость поставок - 5,18 миллионов гривен.

В начале этого года завод заплатил за двигатели 80% аванса, что составляет 4,15 млн грн. Остальные - должны были заплатить через пять дней с момента принятия товара. Поставку предварительно запланировали выполнить через две недели.

Впрочем, компания своих обязательств не выполнила, а завод не стал судиться за возвращение аванса. Следователи считают, что это свидетельствует о причастности руководства завода к выводу средств и срыву оборонного заказа.

Кроме того, правоохранители установили, что спустя два месяца после окончания срока поставки "Укравто Конверсия" якобы поставила обещанные двигатели. При этом, официально их отправили обратно фирме для замены из-за якобы несоответствия требованиям.

Такие операции не подтверждены ни накладными, ни документами входного контроля Николаевского бронетанкового и бухгалтерским учетом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив