В Киевском патриархате призвали всех воздержаться от захватов храмов и мести

12.10.2018 в 12:23
В Киевском патриархате призвали всех воздержаться от захватов храмов и мести

В Киевском патриархате призвали всех воздержаться от захватов храмов и мести

В Киевском патриархате заявили, что УПЦ МП в Украине будет равноправно сосуществовать со всеми другими Церквями и религиозными организациями. Это гарантировано Конституцией и законами Украины и международным правом, передает пресс-службаКиевского патриархата.

Также они призвали епископат, духовенство и верных УАПЦ, как и епископат, духовенство и верных УПЦ МП, поддержать процесс объединения украинского православия и воздержаться от захватов соборов и имущества, а также от мести.

В опубликованном заявлении говорится, что Киевский Патриархат с благодарностью Вселенскому Патриарху Варфоломею и Константинопольской Матери-Церкви принял решение Священного Синода.

Также заявляется, что решение Стамбульского Синода "устраняет ряд канонических аномалий и открывают путь к образованию в Украине единой поместной автокефальной Украинской православной церкви".

Там добавили, что процесс объединения украинского православия должен происходить добровольно, мирно и без принуждения, а каждый член церкви, как и каждая община мирян или монахов иметь право свободно выбрать центр своего церковного подчинения.

В Киевском патриархате заявили, что те иерархи, духовенство и миряне, которые захотят, несмотря на все обстоятельства, в дальнейшем подчиняться УПЦ МП, имеют право на это.

Глава Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив