В Украине провели третью в истории страны операцию по установке "механического сердца"

14.10.2018 в 08:00

В Украине в третий раз была проведена сложнейшая операция по имплантации механического сердца. Об этом сообщает пресс-служба Института сердца.


"Уже в третий раз в Украине в Институте сердца пациенту с диагнозом ДКМП (дилатационная кардиомиопатия) было имплантировано "искусственное сердце" – высокотехнологичная разработка, которая обеспечивает пациенту полную циркуляторную поддержку в то время, когда родное сердце на это не способно", – говорится в сообщении.

Так, сообщается, что данный механизм – изготовленный из титана мотор с турбиной постоянно вращается в магнитном поле и с помощью силиконовых и графитовых труб подключен к верхушке левого желудочка и аорты, способен длительное время поддерживать жизнь пациента, давая ему возможность дождаться донорской трансплантации сердца.

"Это непростая операция, я бы сказал, что это космические технологии. Имплантировать механическое устройство и добиться, чтобы оно работало, как второе сердце и создавало дополнительный кровяной поток достаточно сложно. Здесь должна быть слаженная работа хирургов, кардиологов, реаниматологов, инженеров, техников и перфузиологов – это командная работа, где каждый ее участник должен не быть слабым звеном и делать свою работу максимально хорошо", – пояснил директор института Бориса Тодурова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив