В РФ не отпускают очаковского моряка на похороны матери

14.10.2018 в 19:20

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова требует от РФ отпустить незаконно удерживаемого очаковского моряка на похороны матери.


Об этом Денисова написала в соцсети Facebook.


Речь идет о моряке экипажа судна ЯМК-0041, который незаконно удерживают на территории оккупированного Крыма.


«Вчера у одного из членов экипажа Геннадия Отичко умерла мама. Выражаю родным искренние соболезнования. Проблема в том, что сейчас Геннадий не может с ней попрощаться. Его загранпаспорт, как и у других членов экипажа, забрали еще в начале мая. Теперь мужчина не может уехать из аннексированного Крыма на похороны матери...
На этой неделе советник президента РФ Михаил Федотов уверял меня, что свобода передвижения моряков не ограничивалась. Но эта отписка не соответствует действительности. Члены экипажа украинского судна полгода мечтают о возвращении домой. Они и их семьи уже морально и физически устали от отсутствия выхода», – подчеркнула омбудсмен.

Она добавила, что пытается связаться с уполномоченным в РФ Татьяной Москальковой, однако та не берет трубку.

«Мой офис связывается с секретариатом уполномоченного в РФ. Та же история – коммуницировать с нами не хотят. Я использую все возможные способы воздействия на РФ: Геннадий Отичко должен приехать в Украину, чтобы проводить в последний путь свою маму», – подытожила Денисова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив