Президент встретился с украинскими пластунами: Вы - украинцы новой формации, которые будут строить и защищать наше государство

15.10.2018 в 20:00

Президент Петр Порошенко в День защитника Украины посетил Пластовый учебный центр и встретился с членами Национальной скаутской организации Украины «Пласт».

Президент отметил, что лозунг пластунов: «Сильно! Красно! Осторожно! Быстро!» в полной мере характеризует воспитанников старейшей украинской скаутской организации, также официально существует в восьми странах мира: Австралии, Аргентине, Великобритании, Канаде, Германии, Польши, Словакии и США.

Глава государства добавил, что основной лозунг организации: «Помнить и хранить прошлое, но смотреть и жить ради будущего» ему импонирует как по духу, так и по содержанию.

«Якщо озирнутися у минуле, то підґрунтям створення вашої організації стала нагальна потреба у витривалих, надійних, а головне – молодих і талановитих патріотах Хлопці та дівчата завжди брали активну участь у розбудові та захисті своєї країни, були учасниками визвольних рухів», - сказал Президент.

Он напомнил, что за свою более чем столетнюю историю «Пласт» взрастил целую плеяду известных украинцев, среди которых Августин Волошин, Степан Бандера, Роман Шухевич, Ирина Вильде, Николай Плавьюк, Орест Субтельный и многие другие, настоящих творцов украинской государственности, настоящих украинских героев.

«І сьогодні представники сучасних українських пластунів боронять нашу землю на сході, відстоюють суверенітет, територіальну цілісність та незалежність нашої держави, дають відсіч російському агресору і є зразком у виконанні покладених військових обов’язків», - подчеркнул Президент. Он отметил, что пластуны Марко Паславский, Виктор Гурняк, Евгений Подолянчук, Николай Гордейчук, Андрей Билык отдали свою жизнь, защищая украинскую землю и государство от агрессивных действий со стороны России.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших.

«Організація, яка в Україні об’єднує майже вісім тисяч членів, має 118 осередків, діє у всіх областях і виховує справжніх патріотів, повинна мати сучасний центр. Чи не вперше в нашій державі національно-патріотичне виховання, нарешті, стало одним із пріоритетів державної політики в Україні. Уперше за чверть століття у державному бюджеті було передбачено десять мільйонів гривень на виконання заходів з національно-патріотичного виховання», - отметил Президент.

Президент встретился с украинскими пластунами: Вы - украинцы новой формации, которые будут строить и защищать наше государство

Глава государства также отметил, что уже два года подряд осуществляются расходы на проведение мероприятий Молодежной организации «Пласт – Национальная Скаутская Организация Украины». По словам Президента, этот новенький Пластовый учебный центр, возведенный на Киевщине – первый, который государство и государственная власть, как центральная, так и областная, с участием депутатов Верховной Рады, построила для пластовой молодежи. «И верю, что не последний. Первый, но не последний центр. Это станет примером для других регионов. Кто хочет – Киевщина охотно пригласит, научит как строить пластовые центры», - отметил Глава государства.

«У Пласті росте новий люд» – так співають пластуни в урочисті хвилини. І це не пусті слова, адже сьогодні ви і є той новий люд, що несе по життю любов до рідної землі, жагу до відкриття нового. За це вам велике спасибі, адже наша українська спільнота нині конче потребує таких як ви, - українців нової формації. І не лише для того, щоб боронити державу. А щоб будувати нову державу – робити реформи», - сказал Президент.

Президент встретился с украинскими пластунами: Вы - украинцы новой формации, которые будут строить и защищать наше государство

Петр Порошенко также поблагодарил воспитателей пластунов, которые свою основную и административную работу в организации осуществляют исключительно на волонтерских началах.

«Багато чого в Україні за останні чотири роки зроблено волонтерами», - добавил он.

Президент поблагодарил присутствующих за замечательное, несмотря на жесткую дисциплину, но по-семейному очень теплое мероприятие.

Состоялась церемония символического приема в Пластприят Президента, во время которой Главе государства связали платок Пластприята и вручили грамоту о Почетном опекунстве главой национальной пластовой организации Украины «Пласт».

Петр Порошенко осмотрел Пластовый учебный центр и место чествования памяти героев-пластунов, которые погибли, защищая независимость нашего государства на востоке Украины. Он рассказал, что во время визита в США посещал Военную академию Вест-Пойнт, где была достигнута договоренность об организации в Вест-Пойнте места памяти Марка Паславского, который погиб на востоке, защищая независимость Украины.

Президент также осмотрел территорию пластового центра и принял участие в церемонии зажжения пластовой костра. Петр Порошенко пообщался с пластунами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив