Из Украины в Польшу экстрадировали организатора "ограбления века"

16.10.2018 в 16:03
Из Украины в Польшу экстрадировали организатора "ограбления века"

Из Украины в Польшу экстрадировали организатора "ограбления века"

Украина в конце прошлой недели передала Польше организатора "ограбления века", во время которого было похищено 8 млн злотых (свыше 1,8 млн евро) недалеко от Познани, передает "Польское радио".

Полицейский конвой в Ряшеве принял в конце прошлой недели от украинских спецслужб в международном пункте пропуска Гжегожа Л., который был главным инициатором похищения 8 млн злотых, осуществленного три года назад в городе Сважендз недалеко от Познани в Великопольском воеводстве.

"Мужчину выследили неподалеку от Одессы полицейские специальной группы розыска Воеводской комендатуры полиции в Познани. Сотрудники передали всю собранную информацию своим украинским коллегам, которые задержали разыскиваемого преступника", - указано в издании.

Во время процедуры экстрадиции задержанный находился под арестом в Киеве (от ноября 2017 года). После передачи его украинской стороной польской Гжегож Л. ждет дальнейшие распоряжения в изоляторе временного содержания в Перемышле.

"Прокурор издал приказ о немедленной перевозке его в следственный изолятор в Познани. Когда он попадет туда, ему предъявят обвинение и мужчина будет допрошен в качестве подозреваемого", - сообщил Михал Сментковський, пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Познани.

Про "ограбление века" в Сважендзе писали масс-медиа по всей Польше. Подставной конвоир работал в охранной фирме. Он долгое время готовился к своей роли: отпустил бороду, сбрил волосы на голове, сменил свою личность. Когда его коллеги по работе пошли в один из банков, он покинул место в фургоне, наполненном деньгами. Мужчина похитил 8 млн злотых. У него было несколько сообщников.

Познаньская прокуратура длительное время разыскивала фальшивого конвоира и его приспешников. В результате их удалось задержать. На свободе длительное время оставался Гжегож Л., которого познаньская прокуратура сочла "мозгом нападения века". Он - экс-полицейский, экс-вице-глава охранной фирмы, который принял на работу подставного конвоира.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив