В Николаеве эксперт развеял мифы о субсидиях и «бесплатных» государственных услугах

17.10.2018 в 15:20

Большинство украинцев убеждены, что их потребности (образование, медицина, безопасность, пенсии и т.д.) государство обеспечивает из мифических «государственных денег». На самом же деле все эти нужды финансируются налогами, которые платят сами граждане. Если бы не налоги граждан, не было бы практически 3/4 бюджетных поступлений.

Об этом рассказал эксперт «Центра социально-экономических исследований — CASE Украина» Николай Малуха в среду, 17 октября, в ходе презентации результатов экспертного исследования, проведенного с целью получить ответ на вопрос «Какова цена государства для граждан?».

- Перед тем, как заплатить зарплату, работодатель платит за работника налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос, но эти же деньги идут из того, что заработал гражданин. Потом рядовой украинец платит налоги за приобретенные товары, а это налог на добавленную стоимость, акцизы и импортная пошлина. В совокупности эти все налоги и формируют 73% центрального и местных бюджетов, которыми распоряжаются чиновники и перераспределяют их на услуги, связанные с образованием, медициной, пенсионное обеспечение и т.д., - сказал Николай Малуха.

По данным исследования, среднестатистический работающий житель Николаевской области имеет «чистую» зарплату в размере 6 620 гривен в месяц, что составляет 79,4 тыс. гривен в год. Прежде чем получить эту сумму на руки, он оплачивает единый социальный взнос, налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Потом из своей «чистой» зарплаты николаевец платит налог на добавленную стоимость, ввозную пошлину и акцизы, заложенные в стоимость товаров, которые он приобретает, и услуг, которыми он пользуется. Таким образом, за 2018 год среднестатистический житель Николаевщины заплатит 60,3 тыс. гривен налогов, а его «чистый» доход составит 60,1 тыс. гривен.

Основной статьей расходов украинского плательщика налогов остается содержание пенсионеров. В 2018 среднестатистическому жителю Николаева и области содержание пенсионеров обойдется в 26,2 тыс. гривен, или 43% от уплаченных налогов. «Бесплатное» образование обойдется в 6,4 тыс. гривен в год, а «бесплатная» медицина в среднем обойдется николаевцу в 3,5 тыс. гривен в год.

- К сожалению, не все осознают, что за эти услуги от государства граждане уже заплатили своими налогами. 27% украинцев считают, что государство предоставляет им определенные услуги бесплатно. И даже если люди это понимают, в большинстве своем граждане не ориентируются, какой процент своего заработка они отдают на налоги и за что именно платят государству, - сказал эксперт. - Это еще один миф, который мы разрушаем — не существует бесплатных государственных услуг. За все бесплатные государственные услуги уже было заплачено деньгами налогоплательщиков.

К слову, за последние три года возросла такая статья (на нее стало идти больше налогов), как социальная защита населения. Львиную часть в этих поступлениях — почти 4,8 тыс. гривен в год от каждого николаевца — составляют налоги, которые затем государство возвращает населению в виде субсидий.

- Когда мы слышим о том, что власть предоставила больше субсидий, или Кабинет Министров выделил больше средств на субсидии, это неправда. Это наши с вами деньги, которые просто перераспределяются и отдаются тем слоям населения, которые действительно нуждаются в помощи, - заявил Николай Малуха. - Ни государство, ни Кабмин этих денег не дает. Эти субсидии предоставляются плательщиками налогов.

Убеждение многих пенсионеров о том, что они не платят налоги, по словам Николая Малухи, тоже неверно. Покупая товары и пользуясь услугами, они оплачивают все те налоги, которые заложены в их стоимость. Согласно результатам исследования, по Николаевской области один пенсионер за год отдает 5,5 тыс. таких налогов.

Под подсчетам экспертов, за 2018 год с жителей Николаевской области будет собрано 26,1 млрд гривен налогов. Для сравнения: весь бюджет Национальной полиции составляет 25,6 млрд гривен.

Вообще, Николаевская область, по словам Николая Малухи, является областью-донором: себе она оставляет 4,3 млрд гривен (в местных бюджетах), а в центральный бюджет отдает 27,8 млрд гривен. Это на 4,6 млрд гривен больше, чем потом она получает назад в виде пенсий и трансфертов на образование и медицину.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив