Директор Николаевского краеведческого музея отметила 100-летний юбилей

18.10.2018 в 16:00

Восьмым человеком в Николаеве, переступившим 100-летний порог, стала директор краеведческого музея Вера Павловна Чернявская.

Об этом сообщает департамент труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета.

Долгий и интересный жизненный путь прошла жительница нашего города Вера Павловна Чернявская. Семья родителей более 100 лет назад жила в населенном пункте, который сейчас всем известен как село Мешково-Погорелово. Там девочка училась в школе, потом закончила Николаевский педагогический институт. Но провести первый самостоятельный урок учительнице не пришлось - добровольцем она пошла на фронт. Прошла фронтовыми дорогами в составе военно-морского госпиталя № 406 с первых до последних дней.

Медицинская сестра Чернявская В.П. награждена Орденом Отечественной войны II-й степени, медалью «За Победу над Германией». Эти дальние, но до сих пор впечатляющие времена в памяти Веры Павловны и сейчас.

После освобождения Николаева от фашистов, ее тропа вернулась в родной город. Первые послевоенные годы были нелегкими, но молодой организатор успешно руководила Домом пионеров, затем работала в органах городской власти.

Каждый день было необходимо решать насущные вопросы жизнедеятельности города, но по душе ей была другая работа. Поэтому, когда в 1973 году Вере Павловне предложили возглавить Николаевский областной краеведческий музей, она с радостью согласилась. По стопам матери пошла и дочь - Хлопинская Людмила, которая активно участвовала в открытии в Николаеве музея судостроения и 15 лет была директором этого музея.

В день юбилея вместе с бабушкой гостей встречали ее внук с женой и детьми.

С этого месяца Вера Павловна, как и другие столетние жители города, будет получать стипендию из городского бюджета.

В нашем городе проживает сейчас 8 граждан, которым исполнилось 100 и более лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив