В процессе передачи Николаеву СК «Зоря» завис в воздухе: завод уже, а город еще не финансирует

19.10.2018 в 12:14
В процессе передачи Николаеву СК «Зоря» завис в воздухе: завод уже, а город еще не финансирует

В процессе передачи Николаеву СК «Зоря» завис в воздухе: завод уже, а город еще не финансирует

Коллектив спорткомплекса «Заря», за принятие которого в коммунальную собственность Николаева проголосовали на прошлой сессии депутаты городского совета, находится в подвешенном состоянии — с людьми никто не встретился, не пояснил схему работы в переходный период.

Об этом на сессии Николаевского городского совета сообщил народный депутат Украины Вадим Подберезняк.

К трибуне он вышел вместе с тренерами и представителями коллектива спорткомплекса «Заря».

- Все гордимся и бегаем встречать на вокзал вдруг случившихся олимпийских чемпионов, но на самом деле это огромная работа. Сегодня подходили многие ко мне и говорили: в чем проблема с «Зарей»? Мы же принимаем его в собственность. Все говорят о помещении, о земле, но с коллективом никто не встретился. Какова судьба коллектива — более 100 человек, детей — более 1000 человек? Просьба четко определить, каким образом и в какие сроки будет осуществляться передача. Каким образом будет переведен коллектив через реорганизацию, никто не понимает. Возьмите на контроль этот вопрос, - обратился к депутатам Подберезняк.

Он попросил встретиться с коллективом, дать какие-то гарантии и пояснения о том, каким образом будет решаться судьба коллектива.

- Это тест на то, чей вы мэр: мэр николаевцев или квадратных метров, - сказал нардеп.

Сенкевич сообщил о том, что состоялась встреча в ОГА по этому поводу, где обсуждался и вопрос коллектива также. Кроме того, даже рассматривался вопрос восстановления спортивных объектов на условиях софинансирования с заводом.

После депутаты получили возможность выступить по данному вопросу.

Елена Киселева пригласила представителей коллектива прийти на заседание комиссии по вопросам регламента, чтобы совместно разработать механизм перехода.

- Мы будем стараться, чтобы ваши права не были нарушены, - заверила Елена Васильевна.

Депутат Кучеревская, пользуясь случаем, обратилась к народному депутату с просьбой помочь профинансировать капитальный ремонт спорткомплекса из госбюджета.

- Депутаты дали согласие на принятие комплекса, но он практически в аварийном состоянии, - сообщила депутат.

Подберезняк в ответ на это сообщил, что «услышал».

Юрий Гранатуров напомнил о том, что опыт передачи социальных объектов городу от предприятий и заводов уже есть, и он положительный. В качестве примера Юрий Исаевич привел передачу Дворца культуры 40-летия Октября, который теперь дворец «Молодежный», и о том, что ни один коллектив не пострадал, все стало лучше и эффективнее. Дом культуры завода «Океан» — еще одн пример удачного использования имущества городом.

- На 100 процентов будет сохранено все, что есть, в этом заинтересованы все, - заверил Гранатуров.

Однако директор спорткомплекса Виталий Барский сообщил, что обратиться к депутатам коллектив вынудил тот факт, что в настоящее время у спорткомлекса уже возникли проблемы в связи с прекращением финансирования со стороны завода. Именно поэтому необходимо вмешательство депутатов.

Депутат Сергей Кантор точно и четко подвел итог переговоров в зале. Перед его выступлением Сенкевич попросил высказаться «максимально кратко», и Кантор с задачей справился.

- Если коротко выступить, то я могу показать. Показать, что мы получили. Завод «Зоря» прекратил их финансировать, у них появляется дырка, и эта дырка будет существовать, пока не будет принято предприятие в городскую собственность. Или руководство города не договорится с руководством завода о том, что на переходный период завод продолжит финансирование спорткомплекса. А иначе — конфигурация из трех пальцев, - как и просили коротко обрисовал ситуацию Сергей Кантор.

В результате мэр Александр Сенкевич анонсировал совместную встречу депутатов трех комиссий, представителей завода и коллектива спорткомплекса, на которой все вместе коллегиально попытаются решить возникшие проблемы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив