В Николаеве полицейский задержал водителя за управление автомобилем в трезвом состоянии

22.10.2018 в 12:53

В Николаеве инспектор Александр Гришаев задержал водителя, обвинив его в управлении автомобилем в состоянии опьянения — это при том, что по результатам исследования в лаборатории, никаких следов употребления алкоголя или наркотиков не было.

О ситуации, произошедшей с ее мужем Максимом Петриком, в сети «Фейсбук» написала известный PR-менеджер и спикер многих инвестиционных форумов Юлия Петрик.

По ее словам, ее муж находился в Николаеве в командировке, когда автомобиль по его управлением остановил тот самый инспектор Гришаев.

«Как все было? Максим был в командировке в Николаеве и уже ехал ставить машину на стоянку, чтобы на поезде ехать в Киев. Его остановил полицейский патруль с инспектором Гришаевым Александром Александровичем. Причина остановки — отсутсвие брызговиков в автомобиле. Для справки: машина 2014 года куплена в салоне, без брызговиков в заводской комплектации. Но инспектор даже не просит справку о тех состоянии автомобиля, а уже говорит, что во время остановки муж не включил левый поворот (потом на видео инспектор увидит, что таки включал) и не включил аварийку (действительно не включил).

Нарушения минимальны, но Гришаев не сдаётся. Ему не нравится цвет лица и цвет языка водителя, ещё и кажется, что руки слишком трясутся. Выход один — проверить Максима на состояние наркотического и алкогольного опьянения в местном диспансере. Тут надо знать моего Максима. БОльшего адепта веры в перемогу и оптимиста по отношению к реформам в Украине, я не знаю. И решать вопросы деньгами «на карман» и взятками он не будет. Да и что решать, собственно. Зная, что ничего из запретных средств он не употреблял, без сопротивления соглашается на обследование. В Областном Николаевском диспансере пытаются подсунуть тару б/у для анализов, Максим требует стерильную. Неохотно, спустя какое-то время, находят таки стерильную. Естественно, ничего не обнаруживают. Врач даёт заключение, что никаких признаков опьянения (ни наркотического, ни алкогольного) не обнаружено», - написала Юлия.

Дальше, по ее словам, и вовсе начало происходить нечто невероятное — доказавшего в медицинской лаборатории свою трезвость водителя полицейский Гришаев… отвез в райотдел!

«На этом месте вся история могла бы закончиться извинениями, и Максим бы поехал спокойно домой на поезде, но по дороге из наркодиспансера Гришаев Александр придумывает, что надо ещё пройти и алкотесты у полиции. Максим отказывается, потому что на руках есть заключение врача о его состоянии, и нет необходимости (медицинской и юридической) проходить алкотесты полиции. Гришаев уточняет, отказывается ли водитель пройти их тесты. Получив ответ, надевает на мужа наручники и везёт в участок. Муж успевает позвонить в СБУ и оставить жалобу на превышение служебных обязанностей сотрудником полиции. Дежурная принимает обращение, но по состоянию на сегодня 22 октября, 10.00, никто так и не среагировал на обращение. В райотделе Максиму дают адвоката. Адекватный, вменяемый профессионал. Похоже, не в первый раз тот сталкивается с бесчинствами Гришаева и предлагает везти Максима снова на обследование к врачу, коль все ещё есть подозрения. Но полицейский отказывается, объясняя это тем, что прошло 2 часа с момента задержания, и сейчас анализы не имеют смысла. Да и смена уже заканчивается, заметно спешит, просит остальных поторопиться. В итоге — забирают права, выписывают временные. Машину на штрафплошадку не забирают. Документы отправят в суд по месту жительства в Киев», - сообщила Юлия.

Она попросила помочь и проконсультировать на предмет того, куда обращаться в подобных случаях.

«Вопрос: куда обращаться, чтобы факт превышения полномочий инспектором получил необходимую огласку? Куда писать, чтоб каждый служащий, наделённой минимальной властью, не чинил беспредел на своём месте, придумывая на ходу новые причины задержания и при этом не чувствовал себя безнаказанным? Сколько людей должно умереть, чтобы наконец-то ощутить изменения в стране?», - написала она.

Юлия Петрик также написала, что ее муж намерен обратиться с заявлением в прокуратуру. Кроме того, Юлия сообщила, что ее муж в момент задержания звонил в СБУ и 102.

В своей информации она также сообщает, что Гришаев и раньше попадал в поле зрения активистов, которые фиксировали на видео нарушения со стороны правоохранителей, а в 2016 году против него открывали дело по превышению служебных обязанностей.

В сети можно найти соответствующие ролики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив