В районе Ични спасатели обезвредили 13 тысяч боеприпасов

24.10.2018 в 10:20
В районе Ични спасатели обезвредили 13 тысяч боеприпасов

В районе Ични спасатели обезвредили 13 тысяч боеприпасов

Под Ичней в Черниговской области спасатели проверили и очистили от боеприпасов 37 из 80 участков разминирования, расположенных вокруг арсенала. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

"Проверено и очищено от боеприпасов все 39 населенных пунктов, расположенных вокруг арсенала. Очищено 37 из 80 участков разминирования, 16-ти километровая зона загрязнения уменьшена до 10-ти километровой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что изъято более 13 262 взрывоопасных предмета (за сутки - 2 261), отработано 290 сообщений населения об обнаружении боеприпасов (за сутки - 1). Проведен ремонт кровель и остекление окон в 20 домах, всего с начала работ восстановлено 142 здания. В районе чрезвычайной ситуации привлечены силы и средства общей численностью 419 человек и 101 ед. техники, в том числе от ГСЧС - 228 человек и 64 ед. техники.

Координацию привлеченных сил и средств, оказание помощи населению осуществляет штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оперативная группа ГСЧС Украины.

Напомним, в ночь на 9 октября произошел пожар вблизи поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области на территории складских помещений в/ч А1479 Вооруженных сил Украины. Из населенных пунктов, попавших в зону возможного поражения, были эвакуированы 12 500 человек. Сейчас рассматриваются три версии причин чрезвычайного происшествия, основная из которых - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая - нарушение правил пожарной безопасности хранения боеприпасов и третья - умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боевых припасов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив