Депутат горсовета выступил за введение монетизации льготы на проезд в Николаеве

24.10.2018 в 15:15
Депутат горсовета выступил за введение монетизации льготы на проезд в Николаеве

Депутат горсовета выступил за введение монетизации льготы на проезд в Николаеве

Депутат городского совета Олег Солтыс выступил за введение монетизации льготы на проезд в общественном транспорте в Николаеве, чтобы льготники точно получали законные деньги.


Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, которая состоялась во вторник, 23 октября.


На заседание прибыл начальник департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко и доложил, что их управление считает нецелесообразным введение монетизации субсидии на проезд в общественном транспорте. Поскольку, если выплачивать всем льготникам по 110 гривен из городского бюджет придется выделить - 157 миллионов 153 тысячи гривен. Но если компенсировать льготный проезд пяти перевозчикам, которые подали на это соответствующее заявление, сумма компенсации значительно уменьшится — 114 миллионов 378 тысяч гривен.


Депутат отметил, что в городе до сих по не существует четкого принципа подсчета льготников. Потому все цифры, предоставленные перевозчиками являются приблизительными. По его мнению, с монетизацией льготы люди смогут получить деньги и распорядиться ими по своему усмотрению.


- Дело в том, что эти 157 миллионов получают горожане, а 114 миллионов пять возчиков. А вы никак не как посчитать количество перевезенных льготчиков. Вы не контролируете их количество, а я вам хочу сказать, что 90% это надутые лица. Фирма не возит, а вы ей оплачиваете. Так лучше официально отдать эти деньги нашим горожанам на карточку и пусть они сами решают как их тратить — ездить или хлеба с молоком купить, - сказал депутат.


Депутат Игорь Копейка отметил, что монетизация льгот незаконна и нарушает законодательство, потому ее нельзя вводить. Также начальник департамента соцзащиты населения Сергей Василенко заявил, что может возникнуть проблема с приезжими льготниками, ведь они не смогут бесплатно передвигаться по городу. Олег Солтыс подчеркнул, что из бюджета города Николаева перевозчикам компенсируется только за перевоз горожан, иногородние льготники не в счет.


В итоге, члены комиссии не поддержали предложение управления соцзащиты о том, чтобы не вводить монетизацию льготы на проезд в общественном транспорте.

Депутат возмутилась тому, что не все николаевцы могут пользоваться положенными им льготами

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив