В Николаеве японцы представили проекты строительства моста через Южный Буг

24.10.2018 в 15:40

В среду, 24 октября, в Николаевском городском совете делегация представителей японского консалтингового агентства Central Consultant представила городскому голове Александру Сенкевичу проекты строительства объездного моста через реку Южный Буг.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В обсуждении приняли участие заместители городского головы Юрий Степанец, Юрий Андриенко и директор КП «ЭЛУ автодорог» Наталья Горбенко.

Сейчас японские специалисты проводят дополнительное исследование по восстановлению технико-экономического обоснования проекта строительства объездного моста через Южный Буг. При сотрудничестве органов государственной и городской власти, компания готова презентовать результаты в феврале 2019 года.

- Реализация проекта имеет две цели: во-первых - это строительство объездной дороги, что снизит грузопоток, который проходит сегодня через центр города, во-вторых - упрощение логистики, что будет способствовать увеличению импорта и экспорта товаров на юге Украины, - отметили представители компании.

Так же японские специалисты акцентировали внимание присутствующих на возможных рисках, которые могут возникнуть при строительстве моста. Было отмечено, что река Южный Буг имеет извилистое русло и небольшую пропускную глубину. Если мост будет построен на повороте реки, это может представлять опасность для прохождения судов. Наиболее приемлемым для судоходства является маршрут, расположенный под прямым углом к реке. В этом случае риск возможного столкновения судов с опорами моста минимальный.

Были проанализированы преимущества и риски всех маршрутов. Это ключевой момент для продолжения исследования. Самые оптимальные варианты из возможных выбирали в пять этапов. По результатам было предложено 4 маршрута.

По предварительным расчетам общая стоимость строительства первого маршрута составляет около 14,887 млн грн. Как отметили специалисты, при его планировании возникнет необходимость в переселении жителей с правого берега. По сравнению с остальными, протяженность данного маршрута, больше остальных, а прогнозируемый объем трафика в 2025 году через мост составит должна составить около 25 тыс единиц транспорта.

Маршруты 2 и 3 практически одинаковые по протяженности, а стоимость их строительства составляет 15,069 млн грн и 16,089 млн грн соответственно. Коэффициент трафика примерно одинаковый - 27 тыс. единиц транспорта. Четвертый маршрут является самым дорогим, на его реализацию потребуется 21,331 млн грн. По оценке экспертов коэффициент прогнозируемого объема трафика будет составлять 23,462.

В планируемую стоимость строительства не были заложены затраты на дополнительные геологические замеры, берегоукрепление, компенсации для граждан в случае их переселения и тому подобное.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив