В Николаев съехались ценители «Серебряного века»

24.10.2018 в 19:45

В среду, 24 октября, в Николаеве стартовал Всеукраинский фестиваль-конкурс поэзии и искусств «Серебряного Века Силуэт».

Он уже стал традиционным — проходит третий год подряд. Для участия в нем приезжают чтецы из разных городов Украины, чтобы почитать поэзию серебряного века и поучиться мастерству у других участников.

По словам одного из организаторов конкурса — руководителя Всеукраинского литературного клуба «Феникс» Александра Егорова, в этом году в конкурсе участвуют более 20 чтецов. В основном это юг Украины — Николаев, Одесса, Херсон, Очаков.

- То, как писал Есенин, Ахматова, Франко и Леся Украинка… На сегодняшний день эти произведения учат нас, как нужно жить. Мы учимся на их ошибках, - считает Александр Егоров.

По условиям конкурса, каждый участник готовит свою программу и перечень произведений, с которыми он будет выступать. Главное правило — не выходить за рамки поэзии, написанной с 1890 по 1920 год. Той самой, которую и причисляют к Серебряному веку мировой литературы.

Этот конкурс — своеобразный вклад в литературное образование молодежи, которая, как отмечает Александр Егоров, практически ничего не знает о поэзии. Причем не только Серебряного века, но и периодов, которые были до него и после него.

- Наша молодежь практически вся увлечена компьютерами и теми технологиями, к которым ведет сама глобализация. Но мы с этим боремся и пытаемся привлечь любовь к поэзии, к высокому искусству, - говорит организатор конкурса.

Именно поэтому конкурс нацелен главным образом на молодежь. Основная масса конкурсантов — это как раз студенты, учащиеся колледжей и училищ, участники театральных коллективов.

В числе участников — молодая николаевская поэтесса Алина Мозжерина. О конкурсе узнала из интернета, по объявлению в «Фейсбуке». Стихи пишет с детства, поэтому все, что связано с поэзией, ей очень близко. В прошлом месяце выпустила свой первый сборник.

Алина считает, что в Николаеве сейчас очень мало таких мероприятий — хочется, чтобы их было больше. В библиотеках проходят всевозможные творческие вечера, но участвуют в них немногие, их масштаб невелик.

- На сегодняшний день молодежи нужно куда-то себя девать, нужно как-то развивать свой кругозор, мировоззрение. И было бы полезно, если бы чаще проходили подобные фестивали, - говорит поэтесса.

Талант и старания чтецов оценивает профессиональное жюри. Пианист, народная артистка Украины Людмила Марцевич говорит, что считает большой честью работать в жюри такого конкурса, в котором участвуют пока, к сожалению, немногочисленные, но преданные и верные в своей любви к поэзии молодые (и не очень) люди.

- В нашей жизни постоянно что-то забывается, что-то вспоминается. Но Серебряный век никогда не забудется. Это поэты гениальные, которые в условиях сложнейшей исторической эпохи сохраняли свой романтический образ, удивительную поэтическую душу, - с восторгом отмечает Людмила Марцевич.

Сегодня чтецы «сражались» в своем мирном литературном поединке, который проходил в областном дворце художественного творчества. Победителей огласят в четверг, 25 октября, в 12:00, в городском дворце культуры и искусств, известном также как «муниципальный выставочный зал».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив