В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»

25.10.2018 в 17:20
В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»В Николаеве наградили победителей ІІІ Всеукраинского конкурса-фестиваля «Серебряного Века Силуэт»

В четверг, 25 октября, в городском дворце культуры и искусств состоялось награждение победителей Всеукраинского фестиваля-конкурса поэзии и искусств «Серебряного Века Силуэт», проходившего в Николаеве уже в третий раз.

Организаторы и члены жюри конкурса выражали слова благодарности в адрес всех, кто не побоялся, не постеснялся, нашел время и возможность прочесть или же просто послушать стихи поэтов серебряного века в исполнении своих современников, прикоснувшись таким образом не просто к искусству, которое «делает нас лучше, дает нам пишу для развития и роста», а к одной из самых ярких страниц мировой литературы.

- Очень приятно отметить, что молодежь сегодня привлекается к такому виду искусства, как художественное чтение, используя наше общее литературное наследие. И особенно приятно видеть то, что молодые люди не просто читают выученные произведения — они вникают в них, они понимают, о чем они читают, и вкладывают свое понимание литературы в свое исполнение, - говорила член жюри Екатерина Мирзоян.

Народная артистка Украины, профессор Национальной музыкальной академии им. Чайковского Людмила Марцевич призналась, что была очень рада приехать в Николаев и поработать в жюри столь необычного, светлого конкурса. Она отметила, что поэзия и музыка, хоть их и считают разными видами искусства, неразрывно друг с другом связаны. Стихотворение даже звучит по-другому, когда оно ложится на музыку и становится романсом. И очень много романсов написаны на стихи поэтов, о творчестве и вкладе которых как раз и заставляет вспомнить этот конкурс.

- Ваш конкурс очень смелый. Потому что поэзию серебряного века немножко подзабыли. Прошли годы борьбы, всевозможных испытаний, народ немножко огрубел. А эта поэзия настолько изысканная, настолько тонкая, она внутренне освещена душой знаменитых, гениальных людей, - сказала Людмила Марцевич.

Начальник отдела культуры Витовской РГА Сергей Гололобов, который участвует в роли члена жюри с первых дней существования конкурса, говорил о том, что мы живем в непростое время. Но «именно благодаря такой социокультурной акции, вчера и сегодня хоть на несколько часов в наших душах и сердцах царит любовь и хорошее настроение, ее величество культура и искусство».

- Избранная вами стезя чрезвычайно трудна, - говорил, обращаясь к организаторам конкурса, председатель судейской коллегии — Заслуженный работник культуры Украины, князь Андрей Горчаков. - Этот фестиваль-конкурс посвящен замечательнейшему времени рождения высоких поэтических сентенций. Проходят десятилетия, столетия. Но есть понятия незыблемые. И те поэты, которые оставили ярчайший след в XX столетии, не должны быть забыты и в XXI столетии. Мы все должны понимать, что мы — жители ІІІ тысячелетия, оно начато с нас. И на нас лежит большая ответственность за все то, что мы передадим нашим потомкам, которые будут жить в этом III тысячелетии…

Вместе с руководителем Всеукраинского литературного клуба «Феникс Александром Егоровым, который выступает еще и как президент этого фестиваля, князь Андрей Горчаков вручил награды его победителям. Диплома третьего места удостоилась Кира Самошкина, второго места — Юлиана Коваленко, и первого — Александра Тылля. Главной наградой конкурса стал Гран-при, которым была награждена молодая николаевская поэтесса Алина Мозжерина.

Обладательницам первого места и Гран-при были вручены еще и подарки от Княжеского дома Горчаковых, один из которых — приглашение на соискание Международной литературной премии имени Беллы Ахмадулиной, учрежденной в 2010 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив