«Не ждите, пока за вас проведут конкурс и назначат вам управляющую компанию», - вице-мэр Николаева

26.10.2018 в 17:18

На брифинге, посвященном подготовке к отопительному сезону, «Новости-N» поинтересовались у директора ООО «Мисто для людей — Николаев» Анатолия Быценко, собирается ли эта фирма участвовать в конкурсе по выбору управляющей компании для домов Заводского и оставшейся части Центрального района, который, как предполагается, пройдет в декабре.

- Мы еще не видели конкурсную документацию, не знаем условий конкурса. Сначала нужно оценить условия проведения конкурса, только тогда можно о чем-то говорить, - сказал Анатолий Быценко.

Высказался по этому поводу и заместитель мэра Николаева по вопросам ЖКХ Юрий Степанец, который и проводил этот брифинг. Он вспомнил о конкурсе, который прошел в июле, когда выбирали управляющую компанию для домов Ингульского, Корабельного районов и микрорайона «Соляные». Победу в конкурсе одержала компания «Мисто для людей», но в его законности многие усомнились.

Вице-мэр признал, что конкурс действительно получился скандальный. Много вопросов как со стороны депутатов, так и со стороны простых жителей города. «Пошла волна, всколыхнулось население, люди стали самоорганизовываться, собираться на митинги».

Далее чиновник принялся рассуждать, что сегодня как никогда «благодатная почва, чтобы люди могли организовывать ОСМД или выбирать себе управляющую компанию», не дожидаясь конкурса.

- У николаевцев сегодня есть прекрасная возможность самим определиться, кто их будет обслуживать. Либо они захотят ОСМД создать, либо они захотят в какой-то другой компании обслуживаться. У нас на сегодняшний день у всех ЖЭКов в уставах внесено право быть управляющей компанией. Жильцы могут себе выбрать любой ЖЭК, который работает на территории города Николаева, который будет их обслуживать. Поэтому хочу обратиться к николаевцам: пока вы действительно все на подъеме, выбирайте себе, кто вас будет обслуживать, не ждите, пока за вас проведут конкурс и вам назначат управляющую компанию, чтобы потом не было разговоров, что вам назначили того, кого вы не хотели. Сегодня вы вправе сами определиться, кто вас будет обслуживать, и определить с этой компанией тот тариф, который устраивает компанию, а самое главное — жителей, и определиться по тем услугам, которые будет оказывать эта компания, - сказал заместитель мэра Николаева Юрий Степанец.

Остается добавить, что во время скандального конкурса, о котором чиновник сам же и напомнил, многих николаевцев как раз лишили права выбора, навязав им в качестве управляющей компании конкретную коммерческую фирму - «Мисто для людей». На конкурс были выставлены даже те дома, жители которых уже выбрали управляющую компанию. Развернутую статью по этому поводу можно прочитать ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив