Лукашенко заявил, что Беларусь готова подключиться к конфликту РФ и Украины

27.10.2018 в 08:00
Лукашенко заявил, что Беларусь готова подключиться к конфликту РФ и Украины

Лукашенко заявил, что Беларусь готова подключиться к конфликту РФ и Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не приемлет, когда Украину используют как разменную монету и он считает, что конфликт должны разрешить исключительно Украина, Россия и Беларусь. Беларусь, в свою очередь, готова подключиться.

Об этом Лукашенко заявил в ходе первого форума украинских и белорусских регионов, передают Українськi Новини.

"Хочу затронуть болезненный для Украины и ее соседей, в том числе Беларуси, вопрос. Конфликту вроде бы нет конца. Цель одна - я это знаю и по Президенту Украины, и, откровенно говоря, по многим вовлеченным в этот конфликт -  прекратить войну, сохранить единой и неделимой Украину, не оставлять эту проблему для разрешения нашим детям. Будем откровенны, здесь мало договориться России и Украине. Можно договориться, но этого мало. Будем также откровенны, потеряно доверие друг к другу. Позиция Беларуси: мы готовы включиться в конфликт там, где можно, и где нет должного доверия. Эту проблему должны решить мы, три славянских народа, не европейцы, не американцы, не кто-то другой, чтобы она не была заморожена по примеру других некогда горячих точек на постсоветском пространстве. Беларусь готова работать только в рамках договоренностей Украины и России, двух президентов", - сказал Президент Беларуси.

Лукашенко несколько раз повторил, что не напрашивается на роль посредника или миротворца, но акцентировал внимание на необходимости уметь договариваться.

"Войны всегда заканчиваются, это аксиома, история не знает другого. Но почему бы нам их не закончить как можно раньше? Хочу повториться и, надеюсь, меня услышат украинские военные: мы если и придем с севера к вам, то на комбайнах, тракторах, троллейбусах и автобусах, но мы никогда не придем к вам на танках. Мы не напрашиваемся на роль миротворца или посредника, мы просто за вас переживаем, и если что-то сможем для вас сделать, то мы готовы. Поверьте, нам это решение дается непросто. Я вообще не приемлю, когда пытаются нашу украинскую землю использовать некоторые как разменную монету. Украина всегда будет мощной, процветающей и единой, но надо уметь договариваться. Потом решим кто прав, а кто виноват, вот эту проблему давайте оставим нашим детям, пускай они с течением времени решат на расстоянии, кто виноват. Сегодня надо прекратить братоубийтсвенную войну. Мы к вашим услугам", - добавил он.

В свою очередь Порошенко поблагодарил Лукашенко за предоставление в Минске переговорной площадки для урегулирования конфликта в Украине и заявил, что доверяет белорусскому президенту на 100%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив