Президента Грузии изберут во втором туре, 50% голосов не набрал никто

29.10.2018 в 08:30
Президента Грузии изберут во втором туре, 50% голосов не набрал никто

Президента Грузии изберут во втором туре, 50% голосов не набрал никто

В Грузии в воскресенье, 28 октября, прошли выборы президента. Они стали особыми, ведь главу государства последний раз избирали путем всеобщего прямого голосования. 

Год назад парламент утвердил новую конституцию, которая превратила Грузию в парламентскую республику. Это означает, что на следующих выборах в 2024 году президента страны назначит избирательная коллегия, состоящая из 150 депутатов парламента и 150 представителей местных властей. При этом его полномочия будут значительно сокращены.

За должность президента Грузии боролись 25 кандидатов, однако задолго до голосования стало понятно, что основная борьба развернется между двумя бывшими министрами иностранных дел. Независимая кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта", противостоит Григолу Вашадзе - кандидату от оппозиционного объединения "Сила в единстве".

И Зурабишвили, и Вашадзе возглавляли МИД Грузии при Михаиле Саакашвили. Их объединяет отсутствие симпатий к России и курс на сближение с Европейским союзом и НАТО.

По данным экзит-полла, проведенного по заказу "Грузинской мечты", Зурабишвили побеждает в первом туре, набирая 52,3% голосов избирателей, а Вашадзе набирает 28,1% голосов.

Экзит-полл, проведенный по заказу "Европейской Грузии" давал другие цифры: Вашадзе - 37%, Зурабишвили — 34%.

По данным экзит-полла от американской компании Edison Research, заказанного телеканалом "Рустави 2",  Зурабишвили и Вашадзе набирают по 40% голосов. 

Несмотря на сильное различие в цифрах, экзит-поллы предрекали, что в первом туре никто не победит (для этого надо набрать 50% голосов) и президента Грузии изберут во втором туре.

В 20:00 по местному времени в Грузии завершились голосование, и начался подсчет голосов. По данным ЦИК, явка избирателей составила почти 47%, то есть проголосовали 1 миллион 638 тысяч избирателей. 

После обработки 99,57% бюллетеней Зурабишвили получает 38,66% голосов, Вашадзе - 37,7%. 

Третий номер президентской гонки, бывший спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе, за которого отдали голоса около 11% избирателей, уже признал свое поражение. Его оппозиционная партия "Европейская Грузия" заявила, что во втором туре поддержит Григола Вашадзе. Это может обеспечить этому кандидату лишние голоса и победу во втором туре.

Второй тур президентских выборов должен пройти не позднее 1 декабря.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив