Владельцев изувеченных заборов Сенкевич требует не только штрафовать, но и приходить к ним с полицией

29.10.2018 в 11:00

Мэр Николаева Александр Сенкевич назвал плохой работу администраций районов города по составлению административных протоколов на домовладельцев за неудовлетворительное состояние ограждений и фасадов домов.

Такую оценку градоначальник озвучил на аппаратном совещании в понедельник, 29 октября, заслушивая доклады руководителей администраций о количестве составленных админпротоколов.

Глава администрации Центрального района Александр Береза озвучил, что с 1 по 24 октября сотрудники администрации составили на домовладельцев семь протоколов. Сенкевич решил, что это мало и что администрация в этом направлении плохо работает.

Руководитель администрации Ингульского района Игорь Волков рассказал о 18 вынесенных предупреждениях, девять из которых получили предприниматели, остальные протоколы были составлены в отношении жителей частного сектора.

Что касается Заводского района, наиболее проблемным участком глава администрации Виктор Дмитрук назвал строения по проспекту Центральному 46, 48, 50, у которых один собственник.

- К сожалению, работу с ней проводили только в телефонном режиме, однако есть проблема с ней: мы не знаем, где она живет. Приводить в порядок свой фасад она отказывается категорически, - сказал глава администрации.

Были приведены в порядок некоторые заборы, а их собственники предупреждены об ответственности за ненадлежащее состояние фасадной части. Но всего было составлено три протокола — Сенкевич тоже посчитал, что это мало, и что администрация плохо работает.

- Я не могу понять. У нас что, все в порядке с фасадами?.. - начал было отчитывать городской голова.

- У нас проблема с заходом в дома, а с частниками вообще беда, - объяснил глава района.

- Полицию берите с собой, вызывайте, работайте, отрабатывайте. Можете не заходить — повесьте объявление на двери, что вот такая и такая ситуация, будем на вас составлять протокол, явитесь срочно. Составляйте протокол, накапливайте суммы, - сказал Александр Сенкевич.

По Корабельному району было составлено четыре протокола. Отчитывать его представителей Сенкевич уже не стал, но с учетом всего, что было сказано главам других трех районов, это тоже крайне малое количество, и штрафовать николаевцев, по мнению мэра, нужно больше и чаще, «приучая к порядку».

Сенкевич поручил усилить эту работу. И обращать внимание еще и на рассадники амброзии, которые растут перед частными домовладениями и дорогами.

- Давайте, активно! - призвал Сенкевич. - Если люди не хотят реагировать на ваши просьбы и предупреждения, штрафуйте. Зачем власть нужна вообще, если мы просто сидим и ходим, как попрошайки? Поэтому давайте. Людей надо научить порядку, если они не могут его сами соблюдать.

Какое именно состояние стены, забора или фасада считать «неудовлетворительным», и почему ответственность должен нести владелец дома, если стену или забор ему испортили вандалы, городской голова не объяснил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив