За последние 44 года, из-за человека на Земле вымерли 60% млекопитающих

30.10.2018 в 22:15
За последние 44 года, из-за человека на Земле вымерли 60% млекопитающих

За последние 44 года, из-за человека на Земле вымерли 60% млекопитающих

В период с 1970 по 2014 год планета Земля лишилась 60% млекопитающих, птиц, рептилий и рыб, говорится в отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая планета" 2018.

Основную опасность для природы представляет уничтожение естественной среды обитания ради сельскохозяйственных нужд. Три четверти суши в настоящее время так или иначе были затронуты человеком. Другая проблема – это истребление животных ради пищи. Не менее 300 видов млекопитающих полностью исчезли в результате охоты человека. Океаны наоборот переполнены рыбой, но половина ее выращивается искусственно. Также негативную роль играет химическое загрязнение: половина живущих в мире косаток уже обречены погибнуть из-за используемых в электротехнике и практически не перерабатываемых полихлорированных бифенилов.

В это же время, человек переселяет в природу агрессивные виды из других регионов, а также активно торгует животными, способствуя распространению болезней. Наиболее резкое сокращение видов позвоночных наблюдается в Южной и Центральной Америке – на 89% с 1970 года из-за уничтожения диких лесов. Самыми уязвимыми оказались пресноводные виды, численность популяций которых сократились на 83%. Несмотря на то, что снижение численности популяции особенно стремительно в южном полушарии, не обошло оно также и европейский континент.

"Угроза исчезновения видов еще никогда не была столь серьезной как сегодня. И к сожалению, мало кто понимает, как тесно мы связаны с сетью жизни, которую называют биоразнообразием. Быстрее всего исчезают виды, связанные с пресноводными экосистемами. Одна из последних украинских потерь - это осетр европейский, которого еще называют атлантическим. Этот вид пережил динозавров и масштабное вымирание видов на планете, однако был уничтожен в результате деятельности человека. Сегодня на очереди исчезновения – следующие видов осетровых", – сообщила координатор пресноводного направлении WWF в Украине Ольга Денищик.

 

Кроме осетра европейского, в Украине за последние полвека также исчезли тюлень-монах, долгокрыл обычный и суслик европейский. Чтобы привлечь внимание украинцев к потере биоразнообразия команда WWF в Украине инициировала кампанию

"Пропавшие страницы. 404", где рассказывает о видах, которые больше не существуют в Украине. "Мы чуть ли не каждый день встречаем страницу 404 в сети, то есть такую, которая по каким-то причинам больше не существует. В дикой природе Украины, к сожалению, также есть такие страницы. Поэтому мы использовали эту идею, чтобы наглядно показать, каких страниц мира дикой природы Украины больше не существует. Присоединиться к кампании очень легко – для этого достаточно распространить информацию среди своих друзей, в том числе через социальные сети. Если вы готовы на большее - приглашаем изменить свой образ жизни на более бережливый с точки зрения использования природных ресурсов", – рассказала кооординатор кампании "Живая планета" 2018 в Украине Маричка Закалюжна.

По словам экспертов, сейчас в мире началась шестая волна массового вымирания, но это первая волны, причиной которой стал конкретный вид – человек. Ученые считают, что человечество вступает в новую геологическую эпоху – антропоцен – когда именно человек является ключевым фактором, который меняет климат, биоразнообразие и окружающую среду в целом. Исследователи полагают, что всего за историю цивилизации были истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений.

"Даже если бы уничтожение видов остановилось сегодня, природе потребуется 5-7 млн лет, чтобы восстановиться", – резюмировали ученые.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив