Тимошенко намерена взыскать с России ущерб за Крым и Донбасс

31.10.2018 в 10:00

Юлия Тимошенко заявила, что в случае своей победы на президентских выборах будет добиваться от России компенсации за потери, которые понесла Украина и ее граждане в связи с незаконной аннексией Крыма и военной интервенцией на Донбассе.

Об этом лидер «Батькивщины» завила на организованном ею форуме «Новая стратегия мира и безопасности», проходившем в Киеве 30 октября.

Тимошенко уточнила, что это будет компенсация «за вред, причиненный украинским гражданам, украинскому бизнесу и украинскому государству».

- Россия заплатит сполна за агрессию, за смерть наших воинов и мирных граждан, за их искалеченные судьбы и подкошенное здоровье, за нарушение прав человека, за украденное частное и государственное имущество, - сказала политик.

По ее мнению, украинские дипломаты должны настаивать на том, что Россия нарушила права Украины и украинцев, и добиваться рассмотрения этих фактов в международных судебных инстанциях – Международном суде Организации объединенных наций, Международном уголовном суде, Европейском суде по правам человека.

Команда Тимошенко уже разработала и внедряет механизмы, благодаря которым украинские военные, получившие ранения на Донбассе, семьи погибших и вынужденные переселенцы смогут получить решения судов о взыскании материальной компенсации от страны-агрессора.

Разработаны механизмы принудительного исполнения этих судебных решений. Юлия Тимошенко представила участникам форума члена своей команды Ирину Веригину, по искам которой суд наложил арест на российские активы общей стоимостью около 3,5 миллиардов долларов.

- Если все пострадавшие украинские граждане подадут иски против государства-агрессора, то общая сумма претензий, рассчитанных согласно практике Европейского суда по правам человека, превысит 100 миллиардов евро. Это то, что могут получить наши граждане, - сказала Тимошенко.

Экс-премьер привела пример «того, что происходило в реальной истории мира». Кувейт, который 28 лет назад пострадал от вторжения Ирака, выставил последнему претензию за два дня военных действий и семь месяцев оккупации на сумму 462 миллиарда долларов. Значительная часть этой суммы на сегодняшний день уже погашена.

- И мы заставим Россию компенсировать нам понесенные болезненные утраты, - пообещала глава «Батькивщины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив