«Машины ценою в жизнь»: в Николаеве депутатов со слезами просили купить облучатель для больных раком

31.10.2018 в 09:30

Депутаты Радсадовского сельсовета со слезами и криками просили своих коллег из Николаевского облсовета в срочном порядке решить вопрос покупки радиотерапевтического облучателя TERABALT для радиологического отделения Николаевского областного онкологического диспансера.

Об этом шла речь в ходе постоянной депутатской комиссии областного совета по вопросам бюджета.

Член комиссии Татьяна Демченко попросила дать слово представителям общины Николаевщины — депутатам Радсадовского сельсовета. Женщины рассказали, что в онкологическом диспансере существует проблема с нехваткой медицинского оборудования — больные не могут пройти процедуры. Необходимо безотлагательно приобрести радиотерапевтический облучатель — его стоимость более 36 миллионов гривен.

В ответ заместитель главы Николаевского облсовета Андрей Кротов стал рассказывать, как в онкодиспансере проводили выездное заседание депутатской комиссии по социальным вопросам, и там было принято решение провести совместное заседание комиссий областного и городского совета. Вице-губернатор Александр Кушнир в свою очередь сообщил, что областное управление здравоохранения подал проект реконструкции радиологического отделения онкодиспансера с приобретением нового оборудования на конкурс финансирования Государственного фонда регионального развития. Когда проект согласуют, хотя могут и не согласовать, то в 2019 году таки приобретут TERABALT и заодно начнут реконструкцию отделения.

Но женщин не устраивали все обещания депутатов и чиновников, так как их утверждения не означали моментального решения проблемы. Они хотели, чтобы вопрос вынесли на ближайшую сессию областного совета.

-Уважаемые депутаты, послушайте, эти люди не могут ждать! Вынесите этот вопрос на рассмотрение сессии! Люди не дожидаются очереди! Просто 2019 года многие не дождутся! Примите решение и вынесите, пожалуйста, на сессию. Мы все ходим под Богом! Нет ни богатого, ни бедного! Она не ждет!, - пыталась достучаться депутат Радсадвоского сельсовета Валентина Рудницкая.

Татьяна Демченко напомнила всем присутствующим, на сессию выносился вопрос о приобретении необходимого аппарата, остается только выполнить это решение. Она настаивала, что до 15 ноября нужно найти какой-то выход из сложившейся ситуации Но по мнению замглавы облгосадминистрации Александра Кушнира, чтобы способствовать скорейшему решению вопроса необходимо обратиться к народным депутатам Украины, избранных на Николаевщине — они смогут направить субвенцию по программе социального развития на покупку облучателя. С ним согласились большинство депутатов.

Женщины продолжали настаивать на моментальном решении проблемы. Депутаты Радсадовского сельсовета напомнили депутатам, что все они ездят на люксовых автомобилях, а в случае чего смогут позволить отвезти своих родных на лечение заграницу, в то время, как простые люди сидят в бесконечных очередях в больницах и не получают даже минимальной медицинской помощи.

-Вы знаете, 2017 год наш Николаевский райсовет выделил 500 тысяч гривен на аэропорт. Их туда-сюда, туда-сюда, а потом вернули. В это время некоторые депутаты наши областные, я сейчас буду плакать, покупают себе по две машины на общую сумму, как стоимость аппарата. Мне стать перед вами на колена за всю Николаевскую область? У вас есть миллионы, а у меня — нет, но мы все равны перед Богом, - перешла на крик депутат Рудницкая.

Потом Рудницкая, призывая к совести депутатов, указала на девушку, которая пришла с ними — у неё онкологическим заболеванием страдает сестра, которая является матерью троих детей. Девушка стояла и плакала, но её слёзы не тронули никого из присутствующих. Депутаты стали говорить, что они такие же простые люди, и заболеть может и бедный, и богатый. А глава комиссии Фёдор Барна и вовсе потребовал женщин успокоиться или же покинуть помещение. Подоспел вице-губернатор Александр Кушнир — он вывел в коридор Рудницкую, чтобы поговорить с глазу на глаз. На сторону депутатов Радсадовского сельсовета стал Максим Невенчанный. Оказалось, что именно эта женщина видела, как некоторые депутаты облсовета кнопкодавят на сессии, о чем сказала во всеуслышание, и тогда её тоже вывел из зала Кушнир. Но вскоре Рудницкая вернулась в депутатскую комнату и продолжилась дискуссия. 

-Пойдите, постойте в очереди, посмотрите на слёзы родителей и детей, - предлагали депутаты своим же коллегам.

Также женщины заявили, что если депутаты продолжат бездействовать, то к стенам областного совета приведут онкобольных людей и «клумбы перед зданием будут вытоптаны».

-Вот, что делает бюджетная комиссия, чтобы сэкономить себе за плечи. Пусть люди знают, что здесь творится, - кричали женщины.

Депутат Тахир Садридинов и вовсе вспылил:

-Какая не справедливость? Скажите, где нам деньги взять? - сорвался на крик Садридинов.

-Вот я бы на вашем месте нашла, верите? - ответила Рудницкая.

-Вот я сижу, сядете на моё место? Я вам дарю это место! Эмоции оставьте, дайте проблему решить, - ещё громче высказался депутат.

Глава комиссии стал стучать по столу рукой, требуя отставить в сторону манипуляции. Скандал длился примерно 40 минут, а по итогу Барна предложил обратиться к Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу и нардепам, чтобы они помогли решить вопрос с покупкой аппарата — депутаты проголосовали единогласно. Но когда Демченко предложила проголосовать, чтобы у решения проблемы был срок до 15 ноября — её проигнорировали.

Напоследок Рудницкая предложила забрать у Фёдора Барны автомобиль и продать, чтобы купить TERABALT. На это депутат лишь бросил, что нельзя забирать чужое, и нужно пользоваться своим.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив