Скоропостижно скончался украинский писатель и педагог Богдан Жолдак

31.10.2018 в 20:00
Скоропостижно скончался украинский писатель и педагог Богдан Жолдак

Скоропостижно скончался украинский писатель и педагог Богдан Жолдак

Сегодня, 31 октября, на 70-м году жизни ушел из жизни известный украинский писатель и сценарист Богдан Жолдак.

Об этом говорится на странице "Видавництва Старого Лева" в соцсети Facebook.

"Сегодня на 70-м году скоропостижно ушел из жизни Богдан Жолдак - известный украинский прозаик, драматург и киносценарист. Выражаем искренние соболезнования и слова поддержки семье господина Богдана! Пусть память об этом светлого и всегда полного добра и юмора мужчину остается в наших сердцах и мыслях навсегда", - сказано в сообщении.

Жолдак также был ведущим нескольких телевизионных программ на УТ-1 и канале "1+1" и еженедельной радиопередаче на первом канале Национального радио "Врать - литературные встречи с Богданом Жолдаком".

В 2004 принял участие в издании антологии "Забастовка иллюзий", в которую вошла его пьеса "Заколдованный запорожец".

Также преподавал сценарное мастерство на кинофакультете Киевского государственного института театрального искусства им. Карпенко-Карого.

Являлся членом Национального союза писателей Украины и Национального союза кинематографистов Украины.

Как сообщил председатель Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский на странице в соцсети Facebook, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

"Тяжелая весть. Как мне сообщил Василий Трубай, только (после 16 часов) внезапно умер Богдан Жолдак (оторвался тромб). Царство Небесное, друг Богдан. Мы запомним тебя как мощного мастера слова и непревзойденного жизнелюба", - написал Сидоржевский.

Издательство "А-ба-ба-га-ла-ма-га", с которым сотрудничал Жолдак, добавляет, что смерть наступила после того, как он отчитал лекцию студентам кинофакультета.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив