Николаевщина «попросит» у города денег, чтобы рассчитаться перед ОСМД за теплые кредиты

01.11.2018 в 14:20
Николаевщина «попросит» у города денег, чтобы рассчитаться перед ОСМД за теплые кредитыНиколаевщина «попросит» у города денег, чтобы рассчитаться перед ОСМД за теплые кредитыНиколаевщина «попросит» у города денег, чтобы рассчитаться перед ОСМД за теплые кредитыНиколаевщина «попросит» у города денег, чтобы рассчитаться перед ОСМД за теплые кредитыНиколаевщина «попросит» у города денег, чтобы рассчитаться перед ОСМД за теплые кредитыЗаместитель мэра Николаева Александр Омельчук и замглавы облсовета Андрей КротовДиректор департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Вячеслав БулахДиректор центра энергоэффективности Юрий ГусаковНиколаевщина «попросит» у города денег, чтобы рассчитаться перед ОСМД за теплые кредитыНиколаевщина «попросит» у города денег, чтобы рассчитаться перед ОСМД за теплые кредитыНиколаевщина «попросит» у города денег, чтобы рассчитаться перед ОСМД за теплые кредиты

Николаевские ОСМД брали кредиты на мероприятия по утеплению своих домов, а специальная программа позволяла им компенсировать расходы по кредиту из трех источников – Государственного, городского и областного бюджетов. Но если город и государство свои обязательства выполнили, то компенсации из областного бюджета в размере 20% ОСМД не могут получить до сих пор и вынуждены погашать остаток кредита за собственный счет.

В четверг, 1 ноября, в Николаевском горисполкоме состоялась встреча с представителями ОСМД, на которой обсудили сложившуюся ситуацию. Для участия в обсуждении был приглашен представитель областной власти – заместитель главы областного совета Андрей Кротов.

Всего в программе кредитования с условием компенсации в 2018 году приняли участие 54 ОСМД. Компенсацию не получили 49 из них. Речь идет о сумме 2 млн 109 тыс. гривен – такую сумму задолжал перед жителями этих домов областной бюджет.

Представители ОСМД говорили о том, что эта программа дала им надежду на снижение финансовой нагрузки по погашению теплых кредитов. Теперь, не получив обещанной компенсации, люди чувствуют себя обманутыми и начинают сомневаться: а стоило ли им вообще брать кредит по этой программе и стоит ли ей вообще верить?

- Нам говорят: «Возьмите с каждого по 700 гривен единоразово». Какие 700 гривен?! Мы на двадцать копеек увеличить тариф боимся! У нас половина дома – пенсионеры, - говорила руководитель одного из ОСМД.

В свою очередь, Андрей Кротов отметил, что перераспределения бюджета за девять месяцев еще не было, и куда какие суммы будут направлены, сказать пока сложно. Но облгосадминистрации была дана рекомендация изучить возможность выплаты компенсации ОСМД города Николаева, выполнив тем самым условия, которые были предусмотрены программой.

- Есть еще один вариант. Мы можем обратиться к мэру города относительно субвенции в областной бюджет. Если у городского бюджета будут остатки и будет возможность предоставить областному бюджету эти два миллиона, они могут ее нам направить. Я разговаривал с заместителями главы облгосадминистрации. В кратчайший срок мы эту субвенцию освоим и направим вам, - сказал замглавы областного совета.

А уже в следующем году сумма, предусмотренная на компенсации по теплым кредитам, в областном бюджете будет увеличена до двух миллионов гривен. В этом году сумма «областной» компенсации составляла всего 300 тыс., и по состоянию на сентябрь эти деньги были уже израсходованы.

Заместитель мэра Николаева по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук пообещал, что все письма, которые необходимы от городской власти для решения этого вопроса, он предоставит.

- Процедура, которую мы с вами проговорили, реальна и необходима. Сессия, на которой можно это все подготовить, состоится уже завтра. Загвоздка может быть только со стороны области, чтобы вовремя эти деньги принять и успеть до конца года выплатить. Потому что каждый день просрочки – это дополнительные расходы, - сказал Омельчук.

Он попросил у Кротова поддержки в решении этого вопроса как неотложного. Кротов с ним согласился, отметив, что в ближайшие дни состоится заседание бюджетной комиссии областного совета, и выразив надежду, что члены этой комиссии данное перераспределение поддержат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив