Из бюджета Николаева просят 2 млн грн на покупку участка земли под кладбище

04.11.2018 в 11:40
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

В Николаеве КП «Служба ритуальных услуг» просит 2 миллиона гривен купить фермерские участки в Новоодесском районе для размещения кладбища.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, которая состоялась в четверг, 1 ноября.

Руководитель предприятия Михаил Трофанюк пояснил, что предприятие хочет купить четыре земельных участка (общий размер 13,6 га) и благоустроить там кладбище. В эти 2 миллиона входят затраты на покупку — 600 тысяч гривен, оставшаяся сумма — на оформление и благоустройство.

- Нам эта сумма необходима для того, чтобы выкупить землю 13,6 га, а также проведения комплекса земельных работ с изменением назначения земли с фермерского хозяйства. Там четыре участка из которых три совокупностью 10 га, а один 3,6 га, - доложил руководитель предприятия.

Тогда депутат Елена Киселева поинтересовалась, не возникнет ли проблем с переоформлением целевого назначения участка:

- Я не могу не спросить, а кто будет компенсировать потери из-за выведения из сельхозназначения? Купить ОСВВ можно. Но у этой земли есть сельхозназначение, и она относится по категорийности к пашням. За смену целевого назначения земли потом компенсируется ущерб. Кто будет за это платить и когда? Вы купите, сделаете нотариальную сделку, независимо от того, что там уже кто-то похоронен — вы юридически не согласуете проект отвода.

Член комиссии Сергей Карцев поинтересовался у и.о. директора департамента ЖКХ Александора Брыжатого, изучали ли они данный вопрос юридически и придется ли выплачивать компенсацию, о которой говорит депутат. На что чиновник ответил, если земля будет использоваться под кладбище — не нужно.

Тогда депутат Елена Киселева спросила у руководителя предприятия — они покупают землю для общественных потребностей или по коммерческому договору, поскольку покупка для общественных потребностей обойдется дешевле.

- Решение о выкупе земли для нужд общественности не принималось Николаевским горсоветом? Я правильно понимаю? Потому что цена коммерческая и для нужд общественности разнится, - сказала депутат.

Михаил Трофанюк признал, что решение о выкупе земли для нужд общественности не принималось горсоветом. По его словам, на данный момент, чтобы обеспечить места захоронения работники предприятия начинают разрывать внутренние проходы на кладбище.

В итоге депутаты приняли решение перенести рассмотрение этого вопроса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив