«Николаевгаз» отключает многоэтажки от газоснабжения: у городской власти «нет рычагов влияния»

03.11.2018 в 16:07
«Николаевгаз» отключает многоэтажки от газоснабжения: у городской власти «нет рычагов влияния»

«Николаевгаз» отключает многоэтажки от газоснабжения: у городской власти «нет рычагов влияния»

ПАО «Николаевгаз» применяет практику отключения от газоснабжения в многоэтажных домах Николаева в том случае, если за одной квартирой числится долг или отсутствует доступ к прибору учета.


Данную проблему обсуждали во время заседания сессии Николаевского горсовета во вторник, 30 октября, и продолжили в пятницу, 2 ноября.


Как сообщил городской голова Александр Сенкевич, к нему поступает много жалоб и обращений по этому поводу. Всего в настоящее время в городе по стояку отключен газ примерно в 15 домах.

- Очень много приходит людей в мою приемную по этому вопросу и дают мне информацию о том, что из-за одного должника отключают всем людям, которые потребляют газ, отключают всему стояку доступ к газопотреблению. Получается такая ситуация, что если в здании девять этажей, а на шестом этаже живет человек, который не платит за газ в/виду того, что не может оплатить его стоимость... Или, например, ситуация складывается таким образом, что человек уезжает за границу и не может предоставить доступ для проверки своего газового счетчика. Он им не пользуется, долг у него не появляется, но невозможно проверить его показатели. Представители предприятия «Николаевгаз» заходят и отключают полностью стояк, то есть всех потребителей всех девяти этажей, - рассказал мэр.


По его мнению, на такие факты нужно реагировать, но вот только «Николаевгаз» городу не подчиняется, и влиять на его хозяйственную деятельность ни депутаты, ни мэр не могут. Между тем Сенкевич предложил подготовить обращение от Николаевского городского совета о недопущении подобных фактов в работе «Николаевгаза».


Депутаты предложение поддержали и параллельно также предложили обратиться от имени горожан в суд и в Антимонопольный комитет.


Между тем, по словам депутата Евгения Рымаря, повлиять на поставщика газа будет не так-то просто.


- Я тоже сталкивался в своем округе с незаконным отключением газа. Чтобы развеять все слухи и мифы я детально сейчас расскажу, что, к сожалению, мы никак не сможем решить в правовом поле эту проблему. Когда юристы начали бороться с незаконными действиями ПАТ «Николаевгаз», выяснилось, что официально они отключают стояк из-за того, что падает давление. У них есть информация, что якобы упало давление, они отрезали стояк, и поэтому юридически доказать это невозможно. Ни одна экспертиза это не покажет, потому что только они могут сами у себя приборами измерять давление в газовой трубе. Я уже занимался этим вопросом, к сожалению, это находится на совести только «Николаевгаза», - сообщил депутат.


Между тем депутат Елена Киселева потребовала поступать относительно монополиста более жестко.


- Если «Николаевгаз», как впрочем и «Облэнерго» сильно умные, то надо напомнить им о том, что их сети проходят через земли нашего города. По сути ограничение, когда проходят сети в части возможности развития и застройки достаточно большие. Поэтому давайте вызовем сюда «Николаевгаз», как это делали мы уже один раз. Пусть они сюда приходят, и мы им будем объяснять, что их сети проходят через территорию города, если они будут поступать в отношении наших граждан так, как они поступают с позиции силы, значит, город будет выставлять им счета за инвентаризацию за сети, которые лежат в земле, и мы посчитаем пользование землей для предприятий, которые, по сути, являются монополистами. Рассказы о том, что это вложится в тариф - это от лукавого, потому что я хочу видеть, как они это в тариф потом вложат, - заявила Киселева.


Между тем, когда вопрос об отключениях от газа в многоэтажных домах снова подняли на заседании сессии в пятницу, 2 ноября, городской голова Александр Сенкевич сообщил, что пока у него не было возможности встретиться с руководством «Николаевгаза» и, прежде чем воевать, надо попробовать договориться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив