США введут новые санкции против России - за несоблюдение закона о запрете химоружия

07.11.2018 в 08:15
США введут новые санкции против России - за несоблюдение закона о запрете химоружия

США введут новые санкции против России - за несоблюдение закона о запрете химоружия

Госдепартамент США сообщил Конгрессу о несоблюдении Россией положений американского закона о запрете военного применения химического и биологического оружия от 1991 года. Это потянет за собой ужесточение санкций, сообщила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт, передает Reuters.

В свою очередь глава международного комитета Палаты представителей Эд Ройс призвал администрацию Трампа "действовать быстро", чтобы "противостоять российской агрессии". Конгрессмен выразил сожаление в связи с тем, что у Белого дома нет четкого плана по введению второго пакета санкций, который должен последовать из-за несоблюдения закона.

27 августа 2018 года США объявили о новом пакете санкций против России, затрагивающем продукцию и технологий двойного назначения. Они были связаны с отравлением 14 марта в британском Солсбери бывшего российского шпиона и перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери. В США считают, что российские власти использовали химическое оружие в нарушение международного законодательства и против своих граждан.

Тогда же Штаты пригрозили ввести в действие более жесткий пакет санкций, если Россия не подтвердит выполнение условий американского закона о химическом и биологическом оружии и не даст гарантии неприменения химического оружия в будущем. 31 октября Госдепартамент заявил, что последним сроком для получения таких гарантий будет 6 ноября, и при их отсутствии санкции будут ужесточены. Это может случиться уже 27 ноября. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив