Президент: ожидаю, что за проведение фейковых выборов на Донбассе против РФ введут новые санкции

07.11.2018 в 21:58
Президент: ожидаю, что за проведение фейковых выборов на Донбассе против РФ введут новые санкции

Президент: ожидаю, что за проведение фейковых выборов на Донбассе против РФ введут новые санкции

«Ожидаю, что так называемые фейковые выборы, которые Россия приняла решение проводить 11 ноября, запустят введение новых санкций и покажут, что терпение Запада также не безгранично. Теперь время говорить не об ослаблении санкций против России, а об их усилении», - заявил Президент Петр Порошенко.

Об этом Глава государства сказал во время выступления на Международной конференции высокого уровня «Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед».

«Любые намеки даже на ослабление давления провоцируют Россию на игнорирование мирного процесса на Донбассе, включая отсрочки развертывания полноценной миротворческой миссии ООН на базе мандата Совета Безопасности, как и на новые репрессии против украинцев, против крымских татар в Крыму, более того – разжигают агрессивные аппетиты Кремля», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил: «Россия уже начала разыгрывать, пожалуй, свою последнюю карту из гибридной колоды, подрывая доверие к государственным институтам, дискредитируя европейский и евроатлантический выбор, нивелируя успехи наших реформ, чтобы потом обеспечить реванш пророссийских сил в Украине на президентских и парламентских выборах в 2019 году».

«Мы не дадим им это сделать. Ведь это события, результаты которых будут иметь ключевое, я бы сказал экзистенциальное значение для кремлевского режима», - подчеркнул Петр Порошенко.

По его словам, каждый следующий шаг Кремля будет иметь целью «посеять в украинской душе зерна усталости, незащищенности и неуверенности в завтрашнем дне». «Потому что в такой мутной воде, где одни дискредитированы, а другие разделены, третьи – дерутся, легче активировать своих агентов с их готовностью: проглотить попытку аннексии Крыма; принять российский план по Донбассу, через который Россия хочет влиять на всю Украину; отказаться от развития украинского войска на основе тех же натовских стандартов и имплементации закона о нацбезопасности, который был принят в тесном сотрудничестве с нашими партнерами из НАТО. И наконец вернуть Украину в серую зону российского влияния с такими вожделенными ценами на газ, дешевый газ. Эту карту сейчас пытаются разыграть в парламенте и за его пределами некоторые безответственные украинские политиканы», - добавил Президент.

В то же время Петр Порошенко подчеркнул, что в Украине не только готовятся дать отпор российским угрозам, а в конце концов, уже точно знают, где ждать ближайшие удары. «Если не оплошаем в 2019 году, то это может стать переломной битвой в гибридном противостоянии с Россией», - отметил Президент.

Глава государства отметил, что в этой битве Украина особенно нуждается в поддержке наших партнеров. «Прежде всего, продолжайте поддерживать Украину на пути возвращения в общий европейский дом – туда, куда мы цивилизационно принадлежим. Никакого компромисса, я вас прошу, по отношению к вопросу российской агрессии. И особенно в вопросе санкций до полного восстановления нашей территориальной целостности и суверенитета над всеми оккупированными и аннексированными территориями», - резюмировал Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив