В Николаевском горсовете рассмотрели вопрос о поборах в детском саду №20

09.11.2018 в 12:44

В детском саду №20 города Николаеве регулярно собирают с родителей благотворительные взносы.

Об этом в четверг, 8 ноября, на депутатской комиссии Николаевского городского советае по вопросам «здравоохранения» заявила секретарь горсовета Татьяна Казакова во время обсуждения депутатского обращения Ростислава Филевского относительно недостаточного финансировании детского сада №20. По словам Татьяны Казаковой, она возьмет под личный контроль вопрос о случаях поборов с родителей в детсадике:

-Я возьму под личный контроль данный вопрос, но нужно будет выезжать на место и уже там более подробно разбираться в данной ситуации.

В своем депутатском обращении Ростислав Филевский просит включить 1,9 млн в проект бюджета города на 2019 год грн для финансирования данного детского садика.

По этому поводу также выступила присутствующая на заседании Татьяна Гавриш - мать ребенка, который ходит в этот детский сад.

-Только на расходные материалы в 2018 году родители “добровольно” отдали около 47 тыс грн, а в горсовете руководство просит на второе полугодие 2018 около 200 тыс грн! В натуральном виде, то есть родители сами приносили расходные материалы, так оприходовано материалов на 62 тыс грн, и еще просят 300 с лишним тысяч гривен! Все это завышенные требования. Только вдумайтесь - 3 веника в месяц, 25 швабр в год, 263 подставки для кисточек. Это что же можно делать с этими подставками для кисточек, что их нужно такое количество? Отдельно заслуживает внимания корм для животных, которые не числятся на балансе садика, - негодовала Татьяна Гавриш.

В ответ на это депутат Ростислав Филевский ответил, что он только инициировал депутатское обращение относительно недостаточного финансирования детсада №20.

-Я не считаю, что эта сумма в 1,9 млн грн завышена, но даже если сумма завышена в два, три, пять, десять раз - эти деньги можно будет проконтролировать. Это обращение, своеобразная карта для руководителей учебных заведений, как получить финансирование и тем самым прекратить поборы с родителей. Так что я предлагаю проголосовать за данный проект решения, - отметил Ростислав Филевский.

В итоге, после жарких дебатов по вопросу “о недостаточном финансировании детсадика №20 и неоднократных поборов с родителей”, было принято решение об его включении в проект бюджета города на 2019 год.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив