Хвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджи

09.11.2018 в 17:00
Хвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджиХвойный лес под Николаевом варварски уничтожается: горят деревья, строятся коттеджи

«Новости-N» уже сообщали о вырубке хвойного леса под поселком Воскресенское в Витовском районе Николаевской области.

Чтобы оценить масштабы катастрофы и попытаться выяснить, что же происходит в лесном массиве, корреспонденты «Новостей-N» выехали в поселок Воскресенское, разыскали то самое место, где вырубают деревья, и пообщались с местными жителями.

В месте вырубки уже образовался пустырь, заваленный спиленными стволами и ветками. О том, что буквально на днях здесь осуществлялась масштабная вырубка, свидетельствуют стволы и ветки, которыми этот пустырь завален.

Местные жители говорят, что недавно на этой территории бушевал пожар. Но на вид поваленные деревья абсолютно здоровы, они не выглядят ни высохшими, ни обгоревшими.

По периметру площадки развешаны объявления: «Осторожно, валка леса», на многих деревьях белые метки. В нескольких сотнях метров виднеется коттедж, окруженный забором.

Одна из местных жительниц рассказала нам, что метки эти видела и раньше, и даже подумала, для чего они. А потом был пожар, который «долго не могли потушить».

- Кто-то хочет здесь застраиваться, не иначе, - считает женщина.

Рядом с местом вырубки мы встретили работника лесхоза, который представился нам как «мастер леса николаевского лесничества», назвал свое имя — Сергей Николаевич, но фамилию называть отказался.

По его словам, в лесу производится санитарно-сплошная рубка — убирают погорелые деревья. На вопрос о том, почему вырубили столько живых деревьев, мужчина удивился — мол, где вы видите здесь живые деревья?

Интересовались мы и метками, которые проставлены на некоторых деревьях. Работник лесхоза утверждает, что таким образом обозначены деревья, которые вырубать не будут.

- Вы же видите – по четыре, по пять, по шесть метров внизу погоревшие. Они все пропадут, - сказал работник лесхоза о тех деревьях, где этих меток нет.

Сергей Николаевич достал из-за пазухи небольшой листок бумаги с надписью “Розпорядження ліснику”. На основании этого документа, по его словам, и производится санитарно-сплошная рубка.

На вопрос о том, что появится на освободившемся участке, мастер леса ответил следующее:

- Уберем, наведем порядок, потом подготовим почву под посадку нового леса. Дадим объявление, пригласим людей. Саженцы у нас есть. Но это, скорее всего, на весну. В этом году уже вряд ли…

О том, что в Воскресенском происходит рубка леса, николаевцы узнали от Виктора Смирнова, который заявил об этом в социальной сети. В комментарии «Новостям-N» он рассказал, что в среду к нему, как к местному общественнику и депутату сельсовета, обратились жители и сообщили, что вырублено уже порядка 300 сосен.

- Когда жители подходили к ребятам, которые занимались вырубкой леса, было сказано, что у них распоряжение лесхоза, документов у них нет и они действуют по указанию, - отметил депутат. - В лесах сосновых часто бывают пожары, и есть подгоревшие какие-то стволы. Но деревья зеленые. И когда мы задали вопрос, что на спиле видно, что деревья здоровые, зачем их уничтожать, зачем их пилить, нам было обосновано, что заключение дает херсонская экспертная комиссия, которая приезжает и осматривает деревья, и якобы есть три стадии состояния деревьев, по которым они подлежат спилу. Но по их документам, эти выводы были сделаны в марте, а спил начался только сейчас. Когда мы спросили, почему, нам ответили, что у лесхоза нет денег, они не могли выехать. Но к нам, на Воскресенский сельский совет, документы о том, что будут проводиться такие работы, пришли только сегодня утром – после того, как мы забили в набат.

Усугубляется проблема тем, что в геокадастре территория лесного урочища «Воскресенское» попросту отсутствует. На выкопировках, взятых из геокадастра, выделены целые участки, которые уже кто-то взял себе под застройку. Размеры участков немаленькие — есть и по 2 гектара. И для воскресенского леса, который значительно меньше матвеевского, михайло-ларинского или так называемого «ташкентского», это очень много.

- Если вы выедете в Воскресенск, вы увидите: куча самозахватов леса. И бывшие начальники милиции, которым новое начальство не указ, и многие другие влиятельные люди. Община Воскресенска территориально к этим владениям не имеет никакого отношения, потому что это владения лесхоза. Лесхоз разводит руками, что у них нет границ как таковых, никто их не может определить и поэтому происходят самозахваты, - рассказал депутат.

По словам Виктора Смирнова, такой массовой вырубки леса он еще не видел, хотя пожары случались и раньше.

- Этим деревьям по 50-60 лет, они не старые, чтобы их рубили. Я живу всю жизнь в Воскресенске, и пожары в лесу я видел и раньше. Но такие «санитарные зачистки» вижу впервые, - констатировал Виктор Смирнов.

Жители Воскресенского практически уверены, что и в этот раз территорию леса освобождают под новые коттеджи. Сам пожар тоже, скорее всего, неслучаен: по удивительному стечению обстоятельств он произошел в удачном месте — рядом дачный поселок, река и выезд на дорогу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив