«Дело Какао»: в Николаеве вновь не доставили обвиняемого из-за ошибки в СИЗО

09.11.2018 в 20:00

В пятницу, 9 ноября, в Центральном районном суде Николаева должны были рассматривать дело Сергея Долженкова, известного по кличке капитан Какао, и Евгения Мефедова, которые обвиняются в посягательстве на территориальную целостность Украины из-за того, что в составе общественной организации «Одесская дружина» в марте 2014 года возлагали цветы к памятнику героям Ольшанцам в Николаеве с «пророссийскими» призывами.

В общей сложности обвиняемые проходят по четырем статьям: ч. 1 ст. 294 («Массовые беспорядки»), ч. 1 ст. 14 («Приготовление к преступлению»), ч. 1 ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»), ч. 2 ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») Уголовного кодекса Украины.

На заседание уже по традиции пришли несколько десятков активистов разных националистических организаций города с плакатами. Однако понаблюдать за процессом активистам так и не удалось — в зал заседания завели только одного из подозреваемых — Сергея Долженкова, а вот россиянина Евгения Мефедова конвой в суд так и не доставил.

Объяснили это тем, что сотрудники СИЗО не получили документ для выдачи вовремя.

Рассматривать дело без обвиняемого запрещено законом, в связи с чем судья Сергей Черниенко объявил перерыв.

С этим не согласились адвокаты обвиняемых, потребовав, прежде, чем объявлять перерыв, выслушать их мнение. Оба адвоката выступили с просьбой назначить ещё несколько дат и начать рассматривать дело «динамично»: рассмотрение дела один - два раза в месяц, по их мнению, затягивает процесс и нарушает права обвиняемых, которые уже на протяжении почти пяти лет находятся в СИЗО.

На это Черниенко отметил, что у суда большая загруженность и помимо их обвиняемых есть и другие.

В итоге заседание всё-таки перенесли.

Напомним, как сообщали «Новости-N», 8 ноября, в Центральный районный суд Николаева из СИЗО «ошибочно» не доставили Юрия Б., обвиняемого в нанесении 15 ножевых ранений мастеру спорта по пауэрлифтингу Владиславу Гуртовенко, из-за чего также пришлось переносить заседание.

Читайте самые главные новости города Николаева в Telegram-канале «Новостей-N»: https://t.me/novosti_n

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив