В Николаеве в деле о нанесении 15 ножевых мастеру спорта заслушали свидетеля — ему поступали угрозы

10.11.2018 в 10:00

В пятницу, 9 ноября, в Центральном районном суде Николаева под председательством судьи Сергея Черниенко продолжилось рассмотрение дела по Юрию Б., обвиняемому в нанесении 15 ножевых ранений мастеру спорта по пауэрлифтингу Владиславу Гуртовенко.

Ввиду загруженности суда, заседание началось только спустя час после назначенного времени. В связи с этим один из адвокатов Юрия Б. Алексей Разумовский попросил суд провести это заседание без него, поскольку он опаздывал на рассмотрение ещё одного дела.

Участники процесса не возражали, желая уже «начать хоть что-то рассматривать».

Прокурор Андрей Иванов ходатайствовал о смене установленного ранее порядка исследования доказательств и предложил заслушать свидетеля стороны обвинения Александра Т., который из-за своей работы может вскоре выехать за пределы Николаевской области на неопределенный срок.

Адвокат Ольга Разумовская выступила против, указав, что в озвученный ранее судьей промежуток (до часу дня) они заслушать свидетеля не успеют и попросила сделать это уже на следующем заседании.

Черниенко решил удовлетворить ходатайство прокурора и заслушал свидетеля. На момент происшествия он работал в супермаркете «Путевый» на Северном и стал очевидцем событий.

По его словам, Гуртовенко зашел в «Путевый», чтобы пополнить счет. В этот момент из бара, расположенного на втором этаже здания, выходил Юрий Б. При выходе он, по словам свидетеля, зацепил Гуртовенко, в результате чего между ними началась словесная перепалка, в которой также участвовал подошедший товарищ Юрия Б., некий Клеменченко. После конфликт переместился на улицу. Свидетель оставался внутри здания и наблюдал за происходящим изнутри, поскольку не мог покинуть здание согласно рабочей инструкции. По его словам, Юрий Б. вместе со своим товарищем пытались повалить Гуртовенко на землю, но им это не удавалось, тогда второй нападавший разбил о голову Влада бутылку, после чего спортсмен упал, но потянул за собой и Юрия Б., они продолжили драку уже на земле.

После Гуртовенко зашел обратно в магазин в крови, повторяя «Меня порезали», после чего потерял сознание. Мужчина оказал Владиславу первую помощь, вызвал «скорую» и полицию.

Адвокат усомнилась в том, что свидетель мог видеть все происходящее на улице, а именно — кто и как наносил удары, поскольку на улице было темно, и все происходило на определенном расстоянии от того места, где находился мужчина.

Далее в суде просмотрели диск со следственным экспериментом, на котором свидетель рассказал и показал, где и что происходило.

В итоге адвокат попыталась доказать, что между показаниями свидетеля в суде и записью эксперимента есть разногласия. Заключались они, по мнению защитника, в том, что изначально свидетель утверждал, что непрерывно наблюдал за происходящим, а отвлекся лишь на пару секунд, а после просмотра сказал, что время, на которое он отвлекся, было уже не пару секунд, а примерно 20. Адвокат попыталась уличить свидетеля во лжи, однако сам он объяснил, что определенные незначительные расхождения в его показаниях имеют место в связи с тем, что с момента нападения на Гуртовенко прошло уже больше года, и некоторые события он уже не помнит, зато эксперименту можно верить «от» и «до», потому что он был сделан «по горячему следу».

Также свидетель рассказал о поступавших ему угрозах. По его словам, спустя некоторое время, к нему в магазин зашел человек, которого он ранее видел с Юрием Б. и дал телефон со словами «С тобой хотят поговорить». Свидетель утверждает, что разговаривал именно с Юрием Б., который грозился порезать его мать, если тот начнет давать показания.

Сам Юрий Б. это отрицает, мол, то, что человек на другом конце телефона представился его именем, это ещё не означает, что звонил именно он.

После этого в суде был объявлен перерыв.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив