Николаевцы восстановили мемориальную доску Владимиру Далю

10.11.2018 в 13:21

На днях в Николаеве силами общественности была восстановлена мемориальная доска, установленная на стене дома у пересечения улиц Спасской и Наваринской и информирующая о том, что в 1808-1814 годах здесь жил великий лексикограф и писатель Владимир Даль.

В прошлом году эту табличку повредили вандалы, причем произошло это буквально перед днем рождения писателя, который отмечается 22 ноября (10-го по юлианскому календарю). На барельефе остались следы и углубления, свидетельствующие о том, что в него стреляли из пневматического оружия диаметром 4,5 мм. Некоторые фрагменты саморазрушились уже позже, в процессе ветровой и дождевой эрозии. Левая часть лица писателя была практически разрушена.

- От времени отслоился гипсовый материал, потому что внутри барельеф пустотелый и нижняя часть просто вывалилась, - рассказал «Новостям-N» николаевский поэт Александр Поляков, который непосредственно участвовал в восстановлении доски. - Я сделал раствор из клея-цемента с добавлением алебастра, сделал валики и заталкивал вовнутрь на такую глубину, чтобы они держались и не выпадали.

Таким же образом была восстановлена фуражка и фрагменты лица, после чего поверхность была покрыта акриловой краской медного цвета, благодаря чему лицо писателя красиво выделилось на фоне всей доски.

По мнению председателя литературной студии «Вначале было Слово» Зои Шаталовой, которая выступила инициатором восстановления доски, вандалы, сами того не зная, стреляли именно в глаза непревзойденному врачу-офтальмологу, который легко и всегда безошибочно удалял катаракты у сотен людей.

- У Владимира Ивановича левая и правая руки были одинаково виртуозны в работе, поэтому в Петербурге, где он после мединститута работал врачом, его часто на операции приглашали другие врачи, если удобнее было работать левой рукой – левый глаз и выбили у офтальмолога. А, приезжая в далёкие сёла Оренбурга и Нижнего Новгорода по государственным делам, где он работал «высоким» чиновником, в первую очередь совершенно бескорыстно и исключительно по собственной инициативе лечил неимущих крестьян от разных хворей, возвращал людям зрение, удаляя катаракты. «Честный до безобразия», как о нём говорили сослуживцы, Даль никогда не брал никакой платы за лечение даже тогда, когда врачебную деятельность выполнял на добровольных началах. Кстати, Даль был составителем не только русского, но и украинского словаря. А по национальности он был датчанином и немцем, знал 13 языков, но думал на русском, как и ¾ населения в современной Украине, - с восхищением высказалась о Дале Зоя Шаталова и добавила: - В ноябре этого года в Николаеве пройдут VIII Далевские чтения по теме «Жить, как В.Даль».

Напомним, что в августе текущего года примерно таким же образом и в том же тандеме была восстановлена табличка с именем писателя Максима Горького, установленная на наружной стене одного из главных корпусов городской больницы №1, что на ул. Володарского (ныне 2-я Экипажная), и информирующая о том, что в 1891 году он здесь лечился.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив