Бойко как единый кандидат от оппозиции проходит во второй тур

11.11.2018 в 14:58

В обществе появился запрос на немайданного политика, а если от оппозиции будет выдвинут единый кандидат, то рейтинг у него может быть значительно выше 10%. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил политолог Алексей Якубин.

"Общество требует альтернативы. Есть запрос в обществе на немайданную политическую силу, на немайданную оппозицию. Которая вместо вопроса НАТО говорила бы об активном нейтралитете. А вместо продолжения неолиберальной политики социальных сокращений – говорила бы о социальной державе и возрождении в Украине такой модели", - отметил Алексей Якубин.

Он подчеркнул, что около 50% наших граждан или разочаровались в нынешних политических силах, или не определились. И украинцы хотят видеть альтернативу той политике, которая реализовывалась последние четыре с половиной года.

Говоря об объединении "Оппозиционная платформа – За жизнь", которое было создано 9 ноября Юрием Бойко и Вадимом Рабиновичем, политолог отметил, что в украинской политике появилась действительная альтернатива, которая может принести успех на выборах.

"Насколько я понимаю, это объединение во многом происходит вокруг конструктивных идей, вокруг определенных идей по решению проблем. В данном случае об этом следует говорить. Если мы посмотрим на социологию, то около 70% опрошенных наших граждан волнует проблема мира, далее идут социально-экономические вопросы, борьба с коррупцией. Все эти вопросы, я так понимаю, лежат в основе объединения", - отмечает Алексей Якубин.


По его словам, страна нуждается в том, чтобы на президентских выборах и парламентских выборах принимали участие, в том числе, представители такой конструктивной объединенной оппозиции.

"Насколько я понимаю, сейчас есть определенная договоренность относительно единого кандидата в дальнейшем едином списке на парламентских и на местных выборах в 2020 году. Если говорить о президентских, то социология показывает, что наиболее популярным является Юрий Бойко. Если будет четко определен кандидат этого фланга, то я думаю, что рейтинг у него может быть значительно выше 10%, что дает ему большие шансы на выход во второй тур президентской кампании", - сказал Якубин.

Как известно, в недавних исследованиях группы "София", проведенного 27.09 - 6.10.2018, если бы "Оппозиционный блок" и партия "За Жизнь" выдвинули Юрия Бойко в качестве единого кандидата, то безоговорочными фаворитами первого тура президентских выборов стали бы Юлия Тимошенко и Юрий Бойко. В этом случае Ю.Тимошенко поддержали бы 15,5% респондентов (среди тех, кто будет голосовать), а Ю.Бойко - 14,0% избирателей.

obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив