Николаевские поляки празднуют 100-летие независимости Польши

11.11.2018 в 15:40

В воскресенье, 11 ноября, в николаевской школе №45 прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию независимости Польши.

В Николаевской области проживает около полутора тысяч поляков. Организации, которые их объединяют, действуют не только в Николаеве, но и в Первомайске, Вознесенске, Южноукраинске.

Польские общины проводят для своих членов всевозможные образовательные и культурные мероприятия, дают им возможность изучить польский язык, организовывают поездки в Польшу. Каждый год николаевские поляки собираются на старом городском кладбище, чтобы привести в порядок могилы своих соотечественников.

Польша разделена на 16 воеводств — то же, что наши области. Но есть различия. Каждое воеводство имеет свой национальный костюм. Эскизы этих костюмов были представлены в небольшой экспозиции.

Участникам мероприятия напомнили об основных событиях, оставивших след в истории и оказавших влияние на формирование и дальнейшее становление польского государства. Выступающие говорили на трех языках — польском, украинском и русском. Все эти языки поляки, живущие на юге Украины, знают почти одинаково.

- Ровно 100 лет назад Польша обрела свою независимость и она очень гордится этим. Но помнить и гордиться — этого мало. Поэтому ежедневно каждый поляк старается делать что-то хорошее для своей родины. Думаю, что и здесь, в Украине, мы совместными усилиями достигнем всего того, чего достигла Польша, и все у нас будет хорошо, - сказала одна из организаторов мероприятия — председатель общественной организации «Полония Семпер Фиделис» Ольга Дорина.

После праздничной части руководитель Николаевского городского евроклуба «Диалог» Артем Яковлев провел брейн-ринг среди команд молодежи на знание фактов из истории и современности европейских стран и народов, среди которых, безусловно, и польский.

Кроме того, участникам были вручены подарки от общественной организации “Миколаїв — майбутнє”. Ее председатель, Татьяна Домбровская, не смогла присутствовать на мероприятии лично, но, как отметили организаторы, обещала приобрести для польской общины еще одну нужную вещь — проектор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив