В 2020 году местные выборы должны состояться уже при покрытии всей территории Украины объединенными громадами - Президент

13.11.2018 в 12:13

Президент Петр Порошенко во время выступления на Совете регионального развития подчеркнул важность образования объединенных территориальных громад по всей Украине до проведения местных выборов в 2020 году.

«В 2014 году мы поставили себе амбициозные цели - сделать реформу децентрализации и порвать раз и навсегда с централизованной советской системой. Отдать полномочия и ресурсы в громады. Сегодня, когда мы где-то на экваторе этой реформы, должны ставить менее амбициозные цели и задачи», - сказал Петр Порошенко.

«Мы должны видеть горизонты реформы. 2020 - ключевой. В 2020 году местные выборы должны состояться уже при покрытия всей территории Украины объединенными территориальными громадами», - отметил Президент и подчеркнул, что «времени осталось немного».

«На новой территориальной основе должны быть проведены местные выборы. И там будет обеспечена состязательность. Было неинтересно идти, в том числе и в 2015 году, потому что этим вешали ярмо и не имели никаких возможностей для того, чтобы решить проблемы. Сейчас ситуация кардинально изменилась», - сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что нужно максимальное стимулирование дальнейшего объединения и присоединения территориальных громад, в частности в города областного значения. В свою очередь Верховная Рада должна принять важнейший законопроект «Об основах административно-территориального устройства».

«Мы должны обсудить его, иметь общественную поддержку и принимать. Он утверждает базовой административно-территориальной единицей государства - громаду. Приближаем власть к людям. Наши действия, действия власти должны быть абсолютно понятными», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что в 2019 году должны быть сформированы все перспективные планы областей с полным покрытием ОТГ всей территорией Украины.

«В 2020 году мы должны принять административное решение об объединении громад, за четыре года не нашли ни желания, ни стремления, ни сил объединиться. От того, что кто-то не сможет к 2020 году обеспечить объединение, не должны страдать люди. Почему они должны жить в более худших условиях, чем те, кто находится в ОТГ? Мы четыре года не давили, только бюджетно поощряли. Но никто не может действовать вопреки интересам общества, интересам людей», - сказал Петр Порошенко.

«Это произойдет в соответствии с желанием людей, чтобы никто не был заложником. Это произойдет в соответствии с перспективными планами, утвержденными областными советами. Должны завершить ключевой этап реформы, чтобы все граждане Украины имели, наконец, равный доступ к качественным услугам - в образовании, медицине, социальной сфере», - добавил он.

Президент напомнил, что на добровольной основе уже создано 865 объединенных территориальных громад. «Помните сколько камней было брошено в нашу сторону - а будет ли это добровольно, а не будет никто заставлять, не будут давить, не будут заставлять, нет ли там скрытого политического влияния», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства сообщил, что сегодня объединены территориальные громады охватывают уже 24% населения и 37% от общей площади Украины. «Они сейчас получили совсем другую, в разы и на порядки более прочную финансовую базу. При этом в 99 районах умудрились не создать ни одной объединенной громады. Хочу здесь подчеркнуть - это абсолютно неприемлемо», - отметил Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив