Раскрыта схема хищения средств в Черноморском морском пароходстве

13.11.2018 в 20:43
Раскрыта схема хищения средств в Черноморском морском пароходстве

Раскрыта схема хищения средств в Черноморском морском пароходстве

Силовики установила схему хищения средств Государственной судоходной компании Черноморское морское пароходство и пути вывода ее активов.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции во вторник, 13 ноября.

 

Согласно сообщению, правоохранители провели 17 санкционированных обысков в Одессе и области по месту жительства бывших членов совета правления и в офисных помещениях субъектов хозяйствования.

Установлено, что на момент основания совместного предприятия Лотос украинская сторона обладала большей частью уставного капитала. Учредителями предприятия были с украинской стороны - ГСК, с вьетнамской стороны - Vietrans и VOSA. К 2010 году украинская сторона еще получала дивиденды, но в дальнейшем госкомпания потеряла связь со своими иностранными партнерами и с украинскими представителями.

Во время следствия правоохранители установили каким образом были выведены активы СП Лотос. Так, путем заключения убыточных и фиктивных договоров купли-продажи, проведения и выполнения определенных работ или услуг, а также создания коммерческой структуры, в пользу которой и других лиц были отчуждены активы СП.

Также предприятие было лишено возможности проводить должным образом операционную деятельность и получать прибыль. Кроме того, должностные лица ГСК и Vietrans и VOSA с целью вывода и легализации незаконно полученных средств СП создали ряд офшорных компаний.

В 2007 году было создано акционерное общество Лотос Марин J.S.C. В пользу общества было отчуждено большую часть имущества по ценам, в пять раз меньше рыночных, а именно спецоборудования и складская площадка.  Если на момент создания новой коммерческой структуры СП Лотос принадлежало 49% акций, остальные резидентам страны - гражданам Вьетнама. В настоящее время предприятию СП Лотос принадлежит лишь 5% доли в уставном капитале акционерного общества. По состоянию на 2018 год государственной судоходной компании принадлежит только 37,93% в уставном капитале СП Лотос, также компания находится в стадии санации, процедуры банкротства.

По предварительным данным в результате противоправных действий должностных лиц компании Черноморское морское пароходство и Vietrans интересам украинской и вьетнамской сторон нанесен ущерб на сумму в несколько десятков миллионов долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив