Николаевские врачи спасли молодую маму, которая вдохнула колпачок от лекарства

14.11.2018 в 12:24

В Николаевском областном противотуберкулезном диспансере провели операцию по извлечению инородного предмета из бронхов.


Об этом сообщает управления здравоохранения Николаевской ОГА.


Как сообщила 25-летняя Таисия, несчастный случай произошел потому, что она попыталась совместить несколько действий одновременно. Заботясь о своем двухлетнем ребенке, Таисия одновременно попыталась принять лекарства. Не посмотрев, она взяла флакончик и глубоко вдохнула. Баллончик со спреем оказался закрытым - в дыхательные пути попал колпачок от бутылки с лекарствами. Испугавшись, она сделала еще один глубокий вдох - и вот уже колпачок проскользнул в бронхи.


Молодая женщина обратилась в больницу своего района, где получила консультацию врачей.


«Скорая» оперативно доставила ее в Николаев, где в областной клинической больнице Таисия прошла дополнительное обследование и была направлена в областной противотуберкулезный диспансер.


Специалисты утверждают, что в Николаевской области посторонние предметы удаляют в двух больницах. Это областная детская клиническая больница - там маленьким деткам удаляет из пищевода, трахеи и бронхов посторонние предметы торакальный хирург Наталья Грасюкова. И областной тубдиспансер - единственное место, где под наркозом жестким бронхоскопом проводится бронхоскопия. Ведь именно это вмешательство понадобилось, чтобы удалить инородное тело из бронхов женщины.


«За год мы проводим ориентировочно 1200-1300 эндоскопических исследований. В основном, это фибробронхоскопии», - рассказывает внештатный областной торакальный хирург, заведующий отделением торакальной хирургии областного противотуберкулезного диспансера, врач эндоскопист Валерий Степанов.


Такие процедуры позволяет проводить современное оборудование японского и немецкого производителя - в достаточном количестве бронхоскопы: как фибробронхоскопы, так и жесткие бронхоскопы с аудио- и видеоприставками, мониторами и наборами инструментов.


Новое оборудование приобретено благодаря поддержке областной власти. Ведь вопрос предоставления качественной медицинской помощи населению Николаевской области, улучшения материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения находится на постоянном контроле в управлении здравоохранения облгосадминистрации и Николаевской областной государственной администрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив