Жители Ингульского района на сессии потребовали оставить в покое детскую поликлинику №2

16.11.2018 в 11:43
Жители Ингульского района на сессии потребовали оставить в покое детскую поликлинику №2

Жители Ингульского района на сессии потребовали оставить в покое детскую поликлинику №2

Жители Ингульского района Николаева на сессии Николаевского горсовета потребовали не реорганизовывать детскую поликлинику №2 на ул. Космонавтов, 144.

Депутат Лариса Веселовская сообщила, что во время рассмотрения этого вопроса на профильной депутатской комиссии чиновники горздрава доложили, что из поликлиники переведут всего 3 узких специалиста, а на самом деле их 11. Она попросила дать слово жительницам Ингульского района, чьи дети получают медицинскую помощь в этой поликлинике.

Во время своего выступления представитель инициативной группы Наталья Рыбалко сообщила, что в настоящее время в поликлинике по ул. Космонавтов, 144, принимают помимо участковых педиатров 11 узких специалистов, включая лора, кардиолога, хирурга, физиотерапевта и т. д.

- Если бы нам еще детского стоматолога в поликлинку, то наш район вообще был бы укомплектован врачами, - сообщила выступающая.

Между тем, реорганизация предусматривает перевод участковых педиатров во взрослую поликлинику в районе кинотеатра «Космос», а узких специалистов направят в поликлиники на ул. Садовую и ул. Декабристов.

- Чтобы пройти ежегодный осмотр, который требуют в школах и детсадах, нам нужно будет с маленькими детьми ехать через весь город на Садовую, на Декабристов, от специалиста к специалисту, от поликлиники к поликлинике, - возмущались выступающие с трибуны женщины.

По их словам, поликлиника сейчас обслуживает 14.000 детей, и кому и зачем понадобилось ее расформировывать и переводить специалистов в другие медучреждения — непонятно. Жители высказали предположение, что кто-то просто «положил глаз» на удобное помещение поликлиники.

- Это неправда, что там аварийная крыша — ее отремонтировали в прошлом году. Наша поликлиника находится на первом этаже девятиэтажного дома, это очень удобное помещение. Ходят слухи, что там хотят разместить какой-то центр пластической хирургии! - заявили протестующие мамы.

Мэр Александр Сенкевич попросил прокомментировать ситуацию и выступление мам из Ингульского района главу профильной депутатской комиссии Сергея Мотуза.

По словам Мотуза, в поликлинике, о которой идет речь, работают только три узких специалиста, а чтобы поликлиника работала полноценно, должно быть от 10 до 15.

Его слова женщины встретили криками «Это неправда!».

В результате Сенкевич дал распоряжение: пока заморозить все действия относительно реорганизации поликлиники на Космонавтов, а на следующей неделе созвать «круглый стол» при участии главных врачей, чиновников горздрава, представителей общественности и открыто обсудить данный вопрос.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив