В Украине ремонтируют трассы, которые не видели строительной техники десятки лет

16.11.2018 в 11:56
В Украине ремонтируют трассы, которые не видели строительной техники десятки лет

В Украине ремонтируют трассы, которые не видели строительной техники десятки лет

На протяжении последних 10 лет в Украине почти не уделялось внимание реконструкции, капитальному ремонту и строительству дорог, что привело к катастрофическому состоянию на отдельных трассах государственного значения.

Так, по состоянию на 2016 год из 170 тысяч украинских дорог более 90% были признаны не соответствующими нормам. Среди причин, которые привели к такому плачевному состоянию, эксперты называют хроническое недофинансирование строительных работ и содержание дорог, а также высокий уровень коррупции и низкое качество выполнения работ из-за ненадлежащего контроля.

В критическом состоянии находился и сам Укравтодор, однако в период с апреля по июнь 2016 года были разблокированы счета Укравтодора и проведены ключевые тендера на капитальный ремонт и строительство дорог.

Однако уже в 2016 году усилиями правительства были восстановлены 900 км дорог. В 2017 году эта цифра выросла до 2100 км – это самая большая цифра за последние 12 лет. В 2018 году Государственное агентство автомобильных дорог (Укравтодор) планирует отремонтировать 3 с половиной тысячи км украинских дорог. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, это будут самые масштабные работы за всю историю Независимости Украины.

Примечательно, что в этом году был начат ремонт трассы, которая не видела строительной техники, начиная с 1970 года. Речь идет об участке автодороги Н-03 «Житомир – Черновцы» (в пределах Хмельницкой области). Здесь работы начались еще в апреле, и помимо ремонта подрядная организация занимается еще и расширением дорожного полотна. Финансирование работ прописано отдельной строкой в Госбюджете – речь идет о 400 миллионах гривен.

В начале октября Владимир Гройсман проинспектировал один из участков Н-03, на котором проводится ремонт.

«Поставил строителям требование – использовать средства эффективно и закладывать в проект работ утвержденные нормы безопасности движения. Особенно здесь. До ремонта именно на этом участке количество ДТП достигала сотен в год», – написал глава Правительства своем Twitter-аккаунте.

Что касается 2019 года, то, по словам премьер-министра, 56 миллиардов гривен будет выделено на Дорожный фонд, тогда как на 2018 год было заложено и выделено 47,7 миллиардов гривен. Еще 17,7 миллиардов гривен будет выделено в 2019 году на местные дороги.

«Наша стратегия – соединить все областные центры качественными дорогами за следующие 5 лет. Второй приоритет – дороги, соединяющие райцентры», – заявил Гройсман.

В качестве примера он привел уже построенную трассу М-09 «Тернополь-Львов-Рава-Русская», которая являет собой часть коридора «Go Highway».

«Два областных центра соединены прекрасной дорогой, которую я обещал построить, и вот она. Добраться из одного города в другой теперь можно за 1,5 часа вместо 4», – добавил глава Правительства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив