Первый электропоезд по маршруту Николаев - Киев запустят в 2022 году

18.11.2018 в 22:41
Первый электропоезд по маршруту Николаев - Киев запустят в 2022 году

Первый электропоезд по маршруту Николаев - Киев запустят в 2022 году

Первый поезд на электротяге в направлении Николаева из Киева может быть запущен в 2022 году.


Об этом заявил председатель правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает Укринформ.

«Как известно, мы заключили соглашения с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития по электрификации железнодорожного направления Долинская — Николаев — Колосовка. Это является одним из крупнейших проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры в Украине. Работы по электрификации планируем начать в марте 2019 года. А первый поезд на электротяге в Николаев из Киева может быть запущен ориентировочно в 2022 году. Это очень масштабный проект, но у нас есть возможности это сделать в кратчайшие сроки», — сказал Кравцов.

По его словам, данный проект позволит увеличить уровень пропускной способности с 37 пар поездов до 127, обеспечить энергосбережение при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом и уменьшить эксплуатационные расходы.

Предполагается, что выполнение проекта значительно увеличит эффективность перевозки грузов, в первую очередь экспортных, в николаевские порты, а также повысит качество пассажирских перевозок.

А вот о возможности пустить в Николаев скоростной поезд типа «Интерсити», то руководитель Укрзализныци отметил, что сейчас есть дефицит скоростного подвижного состава. Поэтому это вопрос будущего. Если задуманное удастся реализовать, то время проезда поездом в Николаев из Киева продлится 6.00.

К слову, скоростной ночной поезд пока преодолевает это расстояние более чем за 10.00.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив