Ваша задача гарантировать безопасность гражданам Украины в условиях гибридной войны с Россией - Президент в центре подготовки пограничников

20.11.2018 в 18:15
Ваша задача гарантировать безопасность гражданам Украины в условиях гибридной войны с Россией - Президент в центре подготовки пограничников

Ваша задача гарантировать безопасность гражданам Украины в условиях гибридной войны с Россией - Президент в центре подготовки пограничников

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Черкасскую посетил Главный центр подготовки личного состава Государственной пограничной службы Украины имени генерал майора Игоря Момота.

Президент подчеркнул, что Государственной пограничной службе приходится сейчас решать уникальную задачу. «Ведь именно в условиях войны государства закрывались, закрывали границы, ограничивали передвижение людей. Но Украина хочет оставаться открытой для экономических контактов, образования, науки, культуры, туризма», - отметил Петр Порошенко.

«Перед Государственной пограничной службой стоит задача обеспечить высокий уровень безопасности для граждан Украины в условиях гибридной войны со стороны Российской Федерации, террористических угроз, мирового миграционного кризиса», - подчеркнул Президент. При этом он подчеркнул, что для этого принимаются дополнительные меры по усилению контроля за въездом в Украину.

В частности, в сжатые сроки в пунктах пропуска развернута система биометрического контроля иностранцев. Особенно это касается лиц, которые въехали из страны-агрессора.

Верховный Главнокомандующий ВСУ отметил достижения центра и высокие результаты в подготовке пограничников, признают наши американские и европейские партнеры. Президент поблагодарил каждого, кто «своим трудом, профессионализмом и патриотизмом создал и поддерживает весомый авторитет Центра».

По его словам, за 25 лет своего существования учебное заведение подготовило более 100 000 молодых специалистов для органов охраны границы. Значительная часть из них именно сейчас обеспечивает безопасность нашей страны по всему периметру ее государственной границы и героически участвует в операции Объединенных сил.

Президент попутно вспомнил, что в этом году украинские пограничники отметили столетие своей службы, ведь в далеком 1918 году было создано первое пограничное ведомство независимого Украинского государства - отдельный корпус пограничной охраны Украинской Народной Республики.

«Тогда, как и теперь, Украинское государство оказалась перед необходимостью защитить себя от российской агрессии. Тогда, как и теперь, было достаточно мужественных и патриотически настроенных солдат и офицеров, готовых встать на защиту Украины. Но, к сожалению, сто лет назад из-за распрей политиков, из-за недооценки противника, из-за неспособности объединить общество вокруг единой цели - защиты независимости, наше государство на долгие десятилетия оказалась в российском имперском ярме», - сказал Президент.

«Настаиваю - мы должны научиться делать выводы из уроков истории, и мы это делаем. В Украине сейчас, наконец, впервые за 27 лет, мощная боеспособная армия, которая точно способна остановить агрессора. В Украине есть современная и боеспособная Государственная пограничная служба, которая является важной составляющей сектора безопасности и обороны, на наших глазах ускоренно приобретает способность действовать в соответствии со стандартами НАТО и лучших мировых практик», - подчеркнул Глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив