Судьба детской поликлиники №2 решится после Нового года: депутаты хотят увидеть все своими глазами

20.11.2018 в 21:39

Во вторник, 20 ноября, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения обсудили ситуацию вокруг детской поликлиники №2, расположенной в Ингульском районе города.

Детскую поликлинику, которая находится по ул. Космонавтов, 144, хотят перевести в здание взрослой поликлиники №2 по ул. Космонавтов, 126. А в том здании, которое занимает детская поликлиника, планируют разместить взрослую поликлинику №3, которая занимает часть помещений взрослой поликлиники №2.

Как объяснила начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай, помещение по ул. Космонавтов, 144, имеет площадь 1886 кв.м, а принимают там всего четыре узких специалиста. С поликлиникой №3 ситуация обратная: она занимает часть второго и часть третьего этажа 2-й поликлиники, и для функционирования такого заведения этой площади крайне недостаточно.

Заместитель главного врача по поликлинической работе городской больницы №3 Юрий Дячук добавил, что в поликлинике работают 30 узких специалистов. Скоро придут еще три, которых «просто некуда посадить». В заведении нет ни своей лаборатории, ни дневного стационара — доктора вынуждены отправлять пациентов в другие учреждения по другим адресам, чтобы они сдали анализы.

Однако мамы детей Ингульского района, пришедшие на заседание, высказали категорическое несогласие с такими планами чиновников от медицины. Более того, оказалось, что все гораздо сложнее: в здание по ул. Космонавтов, 126, хотят перевести только педиатров, а узких специалистов раскидать по другим лечебным учреждениям.

Представитель инициативной группы Наталья Рыбалко говорила, что нельзя соединять взрослую и детскую поликлиники — контактируя со взрослым больным, ребенок вместо диагностики и лечения только нахватается инфекций. Если мамы будут вынуждены возить своих детей к разным специалистам по разным районам, им придется таскать их по маршруткам, которые тоже далеко не стерильны, что создаст для них не только массу неудобств, но и массу рисков.

Раньше, чтобы ребенок получил весь комплекс необходимых услуг — осмотры, консультации — родителям достаточно было привести ребенка в эту поликлинику. Сейчас многих врачей в поликлинике уже нет, и, по убеждению родителей, делается все для того, чтобы не стало и самой поликлиники.

- За два последних месяца у нас не стало логопеда, закрыли прививочный кабинет, кабинет профосмотра и школьно-дошкольный. Идет умышленное уменьшение медперсонала и качества медицинского обслуживания наших детей. Мы видим, что нашу поликлинику просто уничтожают, - говорила Наталья Рыбалко.

Если говорить о врачах по разным направлениям медицины, которые должны работать в этой поликлинике, то их она озвучила гораздо больше, чем то количество, которое перед этим называла Шамрай. Лор, хирург, дерматолог, физиотерапевт, эндокринолог, кардиолог, массажист — и это не полный перечень.

- В нашем районе есть дети-инвалиды. У окулиста — 23 человека, у лора — восемь, у эндокринолога — 25, у невропатолога — 83, из них 21 с ДЦП. Куда мы на Бутомы с ними поедем? - возмущалась Наталья Рыбалко. - А они должны проходить два раза в год профилактическое обследование.

Другие участницы дискуссии назвали неправильным то, что проблемы взрослых хотят решить за счет детей. Их удивляет то, что городские власти не могут найти помещение (тогда как пустых и неиспользуемых зданий по городу полно), и для того, чтобы комфортно разместить взрослую поликлинику, фактически жертвуют детской.

- Вы говорите о том, что финансирование детской поликлиники слишком дорого обходится. И в то же время у нас находятся деньги на две елочки во время войны, два миллиона на празднование Дня города, на какого-то мальчика с бычками или щуками, сомнительного художественного качества, сто миллионов на реконструкцию дома культуры… Миллионы денег крутятся в бюджете, они в бюджете есть. И я прошу оставить поликлинику в том виде, в каком она была всегда. И если даже не подпишете договор с Государственной службой здоровья, за счет местных средств, я утверждаю, возможно найти финансирование, - заявила одна из участниц.

В итоге, члены депутатской комиссии решили не выносить этот вопрос на сессию и отложили его рассмотрение до следующего года. Было предложено сначала выехать в обе поликлиники, осмотреть помещения и взвесить все «за» и «против», чтобы решение, которое они вынесут, не нанесло ущерб и не вызвало социальной напряженности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив